Разработка собственного железа

kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пт июл 22, 2016 8:13 am

beavisgood писал(а): В данной схеме осуществить диммирование нагрузки возможности нет из за реле. При наличии мощного симистора оно не нужно, потому как с его функциями он прекрасно справится, даже с учетом объема радиатора равным объему реле + плюс появляется диммирование.
Или есть другие варианты?
Я сторонник идеи сначала обобщить потребности, а потом подтягивать под них электронику (раз мы уж взялись за разработку) . Сделать универсальный модуль с одним только мощным симистором - вряд ли целесообразно. В предидущих сообщения я пытался классифицировать разрабатываемы устройства (актуаторы) по функциональному назначению, конструктивному исполнению, компоновке и т.д. Обсуждения так и не последовало. Большинству, видимо, проще подтягивать уже готовые железки под их потребности. Если конкретней, то я не вижу смысла ставить реле в модуль управления светом. Коммутацию нагрузки максимум в 100 Вт можно доверить сисмистору с возможностью диммирования (тут более важно сделать его небольшим, чтобы можно было встраивать прямо в люстры, торшеры и т.д.). Управление теплым полом, конвекторами, насосами - реле+симистор. Низковольтная нагрузка - полевики. И так далее....
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
capicator
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 2:45 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Разработка собственного железа

Сообщение capicator » Пт июл 22, 2016 9:42 am

kalina писал(а):
beavisgood писал(а): В данной схеме осуществить диммирование нагрузки возможности нет из за реле. При наличии мощного симистора оно не нужно, потому как с его функциями он прекрасно справится, даже с учетом объема радиатора равным объему реле + плюс появляется диммирование.
Или есть другие варианты?
Управление теплым полом, конвекторами, насосами - реле+симистор.
Если устойство должно быть универсальным то оно должно выполнять все хотелки.Наличие реле в данном устройстве определено только задачей не требующей точной регулировки и не более (да она и не нужна для дома, это же не цыплять выращивать) . Для всего остального только симистор....
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пт июл 22, 2016 10:01 am

capicator писал(а): Если устойство должно быть универсальным то оно должно выполнять все хотелки. Наличие реле в данном устройстве определено только задачей не требующей точной регулировки и не более (да она и не нужна для дома, это же не цыплять выращивать) . Для всего остального только симистор....
С моей точки зрения, применение реле оправдано намного меньшим выделением тепла при "большой" нагрузке (5-20А), причём нет необходимости в установке радиатора. Особенно, если устройство находится в замкнутом пространстве (например, подразетнике). Опыта работы с симисторами у меня нет, только лампочкой управлял в режиме димминга. Может я ошибаюсь?
А насчёт универсальности - пока не вижу такого устройства, котрое бы выполняло все хотелки, т.к. хотелки у всех разные))).
Если вы знаете примеры универсальных устройств, приведите их.
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
capicator
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 2:45 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Разработка собственного железа

Сообщение capicator » Пн июл 25, 2016 9:29 am

kalina писал(а):
capicator писал(а): Если устойство должно быть универсальным то оно должно выполнять все хотелки. Наличие реле в данном устройстве определено только задачей не требующей точной регулировки и не более (да она и не нужна для дома, это же не цыплять выращивать) . Для всего остального только симистор....
С моей точки зрения, применение реле оправдано намного меньшим выделением тепла при "большой" нагрузке (5-20А), причём нет необходимости в установке радиатора. Особенно, если устройство находится в замкнутом пространстве (например, подразетнике). Опыта работы с симисторами у меня нет, только лампочкой управлял в режиме димминга. Может я ошибаюсь?
А насчёт универсальности - пока не вижу такого устройства, котрое бы выполняло все хотелки, т.к. хотелки у всех разные))).
Если вы знаете примеры универсальных устройств, приведите их.
Вот сразу дуться..... Ладно проехали. Я хотел сказать что применение реле в данном утройстве все таки не оправдано, так как навесив на симистор радиатор площадью того же реле получаем довольно гибкое устройство, удолетворяющее практически всем хотелкам. И не более.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение akouz » Пн июл 25, 2016 9:55 am

capicator писал(а):навесив на симистор радиатор площадью того же реле получаем довольно гибкое устройство, удолетворяющее практически всем хотелкам
При токе в 10 А размер радиатора будет намного больше, чем размер реле. Реле еще перегрузки по току держит намного лучше, чем симистор.
capicator
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 2:45 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Разработка собственного железа

Сообщение capicator » Пн июл 25, 2016 6:28 pm

akouz писал(а):
capicator писал(а):навесив на симистор радиатор площадью того же реле получаем довольно гибкое устройство, удолетворяющее практически всем хотелкам
При токе в 10 А размер радиатора будет намного больше, чем размер реле. Реле еще перегрузки по току держит намного лучше, чем симистор.
Можно ткнуть носом хоть на примерній расчет площади радиатора для тех же 10А. В даташите что то не видел такого.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Пн июл 25, 2016 6:45 pm

Как вообще рассчитываются радиаторы поиск рулит.Пример тут http://www.chipdip.ru/video/id000276277/
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пн июл 25, 2016 11:30 pm

Сегодня получил платы для MDMSGate. Качество и сервис http://www.pcbway.com заслуживает уважения. Цена тоже приемлимая (новым пользователям дается 5$ скидки на первый заказ). Завтра буду паять.
IMG_20160725_221329.jpg
IMG_20160725_221329.jpg (372.48 КБ) 8000 просмотров
За это сообщение автора kalina поблагодарил:
beavisgood (Вт июл 26, 2016 7:20 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение akouz » Вт июл 26, 2016 3:17 am

capicator писал(а): Можно ткнуть носом хоть на примерній расчет площади радиатора для тех же 10А. В даташите что то не видел такого.
В даташите указано падение напряжения на отрытом симисторе, поредка 1.2В тип, или 1.6В макс. Умножаете на ток 10А, получаете 16 Вт мощности, которые надо рассеять.

Задаетесь макс. температурой окружающей среды, расчитываете макс. тепловое сопротивление радиатора. Получите, что для 16 Вт вам нужен увесистый радиатор величиной примерно с ладонь. А радиатор размером с релюшку способен всего пару ватт рассеять, если навскидку.
За это сообщение автора akouz поблагодарил:
kalina (Вт июл 26, 2016 8:13 am)
Рейтинг: 1.16%
beavisgood
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение beavisgood » Вт июл 26, 2016 7:22 am

kalina писал(а):Сегодня получил платы для MDMSGate. Качество и сервис http://www.pcbway.com заслуживает уважения. Цена тоже приемлимая (новым пользователям дается 5$ скидки на первый заказ). Завтра буду паять.
IMG_20160725_221329.jpg
Ай, какая красота, Изображение молодец.
Я от них тоже жду в этом месяце, руки уже чешутся.

Отправлено с моего Jiayu G4S через Tapatalk
Linux DietPi, OrangePi-PC, MyMegaD328
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/689
Ответить