Разработка собственного железа

Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение Anton_kulibin » Вт окт 18, 2016 2:08 pm

ivannag писал(а):
Ivan писал(а):Не используйте делитель. Считывайте напряжение процессором
http://tim4dev.com/arduino-secret-true-voltmeter/
В настоящий момент так и делаю. Только что нам покажет такой метод при питании не напрямую а через стабилизатор?
Может мои опасения напрасны, но я не запитываю 3-вольтовую ардуину напряжением выше 3.7в. А зарядка вовремя работы выдаст нам 4.2В, 3АА батарейки - 4.5В...
Питаю уже скоро год трех вольтовую дуину 3,7В, ничего с ней не делается, стабилизатор сразу выкинул, т.к. он съедает очень много.
За это сообщение автора Anton_kulibin поблагодарил:
ivannag (Вт окт 18, 2016 11:30 pm)
Рейтинг: 1.16%
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Вт окт 18, 2016 4:07 pm

Так с ардуиной понятно - ничего с ней не случится. И 5 вольт выдержит - проц один, только за счет снижения частоты понижается потребляемый ток. Вопрос то ведь - а чем питать NRF24 ? Не везет мне с конверторами - взял повышающий с 2 до 24 вольт и опять транзитом проходит напруга. Через неделю должны другие приехать. И еще нюанс заметил. Сенсоры температуры при опросе в 5 минут работают в 10 раз дольше , чем контактные при 2 минутном опросе.( см скриншот выше ) Я думаю с сенсорами протечек вообще парится не стоит - запитал от 18650 - посмотрим когда ляжет))) А то что в комнате градусник - хочется покрасивее и поплоще))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
ivannag
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:19 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение ivannag » Вт окт 18, 2016 11:41 pm

Anton_kulibin писал(а): Питаю уже скоро год трех вольтовую дуину 3,7В, ничего с ней не делается, стабилизатор сразу выкинул, т.к. он съедает очень много.
Вы невнимательно прочитали... я свою тоже питаю от 3.7В, только вот при подключении зарядки она получит как минимум 4.2В а от 3х батареек 4.5, ардуина я предполагаю, что переживет, а вот что будет с радио? Даташит на NRF рекомендует 1.9-3.6В. Вот как раз viewtopic.php?p=38917#p38917 пользователь пишет о проблеме, возможно из-за слишком высокого напряжения...
П.С. вариант со стабилизатором и делителем не пропагандирую, сам не в восторге от лишних деталей и почти 9мкА потребления... но пока он мне кажется одним из самых дешевых и надеждных вариантов.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Чт окт 20, 2016 11:23 am

В Китае нашел вот такой аккумулятор на 3 вольта https://ru.aliexpress.com/item/Recharge ... 3.8.mFFc93 . Но за такие деньги один можно взять побаловаться , а мне надо уже десяток ((( . Пока в поиске оптимальной цены.... Тут есть предположение, что у таких аккумов большой ток саморазряда. И опять не понятно чем заряжать.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
ivannag
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:19 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение ivannag » Чт окт 20, 2016 1:02 pm

serghei писал(а):В Китае нашел вот такой аккумулятор на 3 вольта https://ru.aliexpress.com/item/Recharge ... 3.8.mFFc93 . Но за такие деньги один можно взять побаловаться , а мне надо уже десяток ((( . Пока в поиске оптимальной цены.... Тут есть предположение, что у таких аккумов большой ток саморазряда. И опять не понятно чем заряжать.
По размеру 100% две пальчиковые батарейки, просто li-ion. Заряжать непонятно чем да и по-поводу цены тоже согласен с Вами... если тратить почти 12евро только на одну батарейку то можно сразу смотреть в сторону изысканных Fibaro)))
Итог: 2 алкалайновые батарейки прослужат почти в два раза дольше и стоить будут в 20-30 раз дешевле (при расчете где-то на 2 года эксплуатации).
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Чт окт 20, 2016 1:38 pm

Полностью согласен. Но тема с питанием всё же открыта. Пока у меня 2 варианта - 3.7 вольта на ROW pro-mini а NRF24 на 3.3 V in и другой - две батарейки АА. Наверное долго буду ждать , кто быстрее упадет (пока 3 недели - полет нормальный))) Конверторы еще не пришли.....
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
ivannag
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:19 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение ivannag » Чт окт 20, 2016 8:56 pm

serghei писал(а):Полностью согласен. Но тема с питанием всё же открыта. Пока у меня 2 варианта - 3.7 вольта на ROW pro-mini а NRF24 на 3.3 V in и другой - две батарейки АА. Наверное долго буду ждать , кто быстрее упадет (пока 3 недели - полет нормальный))) Конверторы еще не пришли.....
Raw вроде питает через встроенный стабилизатор, а он потребляет как ардуина, внешний стаб и 3 датчика вместе взятые)). Отпишитесь со временм как результат при питании от двух батареек... не отвалятся ли датчики и ардуина когда напряжение упадет ниже 2.8В. Я неделю тестирую мультисенсор со стабом 662К и акумом 3.7В с зарядкой, пока-что доволен, имею правда сейчас проблемы с самим шлюзом, решу и продолжу...
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Чт окт 20, 2016 11:13 pm

Вообще то по поводу питания надо бы создать отдельную тему, но уж если разговор пошел тут , то продолжу. И для начала немного оффтопа. Меня как бывшего электронщика очень сильно интересует вопрос - А каким это китайским тестером за 2 бакса мы собрались мерить ток в 1 микроампер???? Это для начала. Дальше - больше. А как мы хотим увидеть провал напряжения вольтметром во время передачи NRF-кой , если она работает 1 миллисекунду, а период обновления простейших тестеров в лучшем случае 1 секунда??? Прежде чем создать свою сеть на NRF24 я два месяца ползал по разным форумам и наслушался жалобы на капризность NRF24 по питанию - и скетчи не работали , и без конденсатора по питанию вообще не запустится......
Фотик сдох - не могу выложить свои сенсоры. Пашут уже месяц без всяких конденсаторов на 20-ти сантиметровых проводах как есть. Потому что у них ПРАВИЛЬНОЕ питание с линейного стабилизатора с очень маленькими пульсациями. Я хоть 30 лет назад учил теорию импульсных усилителей и преобразователей , но на этом уроке я был!
Принцип работы всех DC-DC конвертеров одинаков что повышающих,что понижающих - загнать схему в резонанс и за счет индуктивности поднять или опустить напряжение. За счет сверх высокой частоты (до 2 мегагерц) схема получается очень компактной. Но резонанс требует 3 условий - индуктивность , емкость и ПОСТОЯННАЯ нагрузка ( в смысле потребляемой мощности). А у нас в спящем режиме потребление 0 а во время передачи под 150 ма. Да ни один конвертор при таких условиях стабильное напряжение не выдаст. Я купил 3 разных DC-DC и ни один не запустился без нагрузки.
Батарейки (самые дешевые) на PRO-mini 5 вольт подержались 3 недели . Скетч померил питание 5 % ,хотя тестер показывает те же 3 вольта. 3-х вольтовые ардуины только приехали, завтра одну специально запущу на температуре (потребление больше всех)...
PS Выбачте, что без скандалу , но тема реально выстрадана.))) Решайте для себя сами - или дешевые батарейки , качественное питание и никаких забот 3-6 месяцев или дорогие аккумуляторы , зарядки , DC-DC с кучей мусора на питании и не работающие сенсоры как у предыдущего автора.
PPS Надежду не теряю , ищу варианты дальше.......
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
AndrewS
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:18 am
Откуда: 21RU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Разработка собственного железа

Сообщение AndrewS » Сб окт 22, 2016 7:21 pm

Посмотрите в сторону NCP1400ASN33T1, стоит 8-11 рублей, поддерживает заданное выходное напряжение до падения напряжения элемента 0,8В, ток собственного потребления 60мкА.
Дальше экономить на питании бессмысленно, надо менять способ передачи, микроконтроллер, алгоритм и период опроса.
Слабость - велика, а сила - ничтожна.
ARMBIAN 5.38 stable Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.14.18-sunxi
System load: 2.03 1.85 1.78 Up time: 23 days
Memory usage: 65 % of 2014MB CPU temp: 37°C
Orange Pi Plus 2 H3 Quad Core 1.6GHZ 2GB
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение olehs » Вс окт 23, 2016 12:36 am

Pro Mini 3.3V + NRF24 + AM2320 + Плата зарядки.
Питается через родной стабилизатор ардуины от 18650 акка (довольно емкого) уже 1,5 месяца. Выпаян светодиод питания.
Просыпается раз в минуту.
Напряжение акка в данный момент - 4,058В.
Даже не знаю, нужно ли что-то еще менять.
IMG_2608.jpg
IMG_2608.jpg (249.85 КБ) 8263 просмотра
Плата зарядки сторонняя, потому что, во-первых, родная от PowerBank'a пришла сгоревшая, во-вторых внешняя умеет заряжать, не отключая потребителя.
Ответить