Разработка собственного железа

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Чт июл 14, 2016 7:52 am

Идея использовать корпуса серии D6,9 MG супер! Я сам устанавливал 22 ключа на тиристорах в трех D9MG . Две проблемы. первая - охлаждение радиаторов. При температуре в доме под 30 градусов- радиаторам жарко . И вторая классическая - тиристоры не любят К.З. В конструктиве платы надо предусмотреть удобство демонтажа тиристоров без нарушения соседей))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Чт июл 14, 2016 11:54 am

beavisgood писал(а): Вот мои наработки:
Идея полностью повторяет MegaD, я взял за основу, т.к. можно использовать от нее прошивку, и в MJD под нее есть готовый модуль.
Данное устройство из разряда тех, под которые необходимо проводить проводку. К сожалению, в моём случае, как и у многих, в доме сделан ремонт и установить его не получиться. Хотя можно найти применение. В целом устройство мне нравиться. Хотел узнать, вы его делаете только для себя или у вас есть возможность/желание его растиражировать (если кто-то захочет его купить)? Является ли ваше устройство открытым проектом? Конечно, устройство ещё предстоит хорошо протестировать, особенно в температурном режиме (как указал serghei). Ещё хотел спросить почему вы не закрываете маской переходные отверстия?
beavisgood писал(а):Вот мои наработки:
Далее следующим этапом думал что то делать с беспроводным вариантом, удаленные реле, переключатели, датчики и т.д. но Дмитрий меня опередил :-)
Для меня более актуально беспроводные датчики/исполнительные устройства. Платы которые я выставил, являются всего лишь прототипами, на которых я проверил схемотехнику и программу. Опередил только в этом)))
После создания данной ветки на форуме и общения с участниками, я пришёл к выводу что не стоит изобретать всё самому. Свои наработки в ПО исполнителей в части вкл/выкл реле и т.д. я решил заменить на скетчи ардуино, а наработки ПО исполнителей в части организации сети(радио) заменить на библиотеку MySensors. Отсюда и следует замена в новых исполнителях микроконтроллера SAMD20 на Atmega328. Короче получиться ардуино под меня (схема, конструктив, ПО, загрузчики и т.д.). Хотя в версии библиотеки 2.0 можно использовать SAMD20, но я решил что я вернусь к ним позже. Да, ещё и компоненты стал покупать на alliexpress - правда долго ждать, но в разы дешевле.
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Чт июл 14, 2016 12:10 pm

Перед разработкой новых устройств (исполнителей/актуаторов) или ардуин под себя))), хотел ещё обсудить их "классификацию", а потом перейти к конкретике.
В конкретике предлагаю выбрать варианты на основе пунктов (одного или нескольких) классификации, на основе которых и будет строиться устройство.
Всем, кто будет участвовать в обсуждении, предлагаю писать всё что придёт в голову, типа мозговой штурм.

Мой вариант классификации:

1. Функциональное назначение
- управление освещением 220В (включение /выключение), нагрузка до 500 Вт;
- управление освещением 220В (в режиме димминга), нагрузка до 500 Вт;
- управление низковольтным освещением – светодиодная лента, галогенная лампа;
- управление электрическим тёплым полом, нагрузка до 1,5кВт;
- управление электрическим конвектором, нагрузка до 2 кВт;
- управление вентилятором с регулированием оборотов вращения;
- управление котлом, по принципу замкнуть/разомкнуть контакты реле;
- управление розеткой;
- измерение сетевого напряжения;
- измерения потребляемого тока (постоянного/переменного);
- ……………………………

2. Конструктивное исполнения:
- исполнение для установки в подразетник;
- исполнение для установки на улице;
- исполнение для установки непосредственно возле лампочки, т.е. минимальный габарит и вместо корпуса упаковать плату в термоусадочную трубку;
- исполнение под готовый корпус;
- …………………………..
3. Компоновка (для уменьшения общего количества устройств, и, как следствие, радиоканалов в доме):
- силовая нагрузка + датчик тока + датчик температуры; (управление тёплым полом)
- измеритель сетевого напряжения; (обычный вольтметр для сетевого напряжения)
- низковольтная нагрузка + датчик освещённости; (управление уличным освещением)
- …………………………..
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
beavisgood
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение beavisgood » Пт июл 15, 2016 10:47 am

serghei писал(а):Идея использовать корпуса серии D6,9 MG супер! Я сам устанавливал 22 ключа на тиристорах в трех D9MG . Две проблемы. первая - охлаждение радиаторов. При температуре в доме под 30 градусов- радиаторам жарко . И вторая классическая - тиристоры не любят К.З. В конструктиве платы надо предусмотреть удобство демонтажа тиристоров без нарушения соседей))
Про симисторы... знаю что не любят КЗ, бывает часто вылетают, когда лампа накаливания сгорает, надо над этой проблемой думать.
Пока я их включил с RC цепочкой для защиты от импульсных бросков, но это не защитит от КЗ, только, если еще предохранитель в цепь ставить.
Хочу сейчас собрать 2 3 модуля и помучить их всяческими испытаниями.
По поводу перегрева, тоже буду экспериментировать, думаю для маломощной нагрузки хватит, а для нагревательных приборов большой мощности, надо ставить промежуточное реле на дин рейку.
У тебя какая нагрузка на эти выходы была подключена?
Вложения
semistor.jpg
semistor.jpg (66.71 КБ) 8212 просмотров
Linux DietPi, OrangePi-PC, MyMegaD328
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/689
beavisgood
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение beavisgood » Пт июл 15, 2016 11:18 am

kalina писал(а): Данное устройство из разряда тех, под которые необходимо проводить проводку. К сожалению, в моём случае, как и у многих, в доме сделан ремонт и установить его не получиться. Хотя можно найти применение. В целом устройство мне нравиться. Хотел узнать, вы его делаете только для себя или у вас есть возможность/желание его растиражировать (если кто-то захочет его купить)? Является ли ваше устройство открытым проектом? Конечно, устройство ещё предстоит хорошо протестировать, особенно в температурном режиме (как указал serghei). Ещё хотел спросить почему вы не закрываете маской переходные отверстия?
Я решил что не буду категорично относиться к проводным или беспроводным технологиям, по хорошему нужно использовать все, у каждого есть свои неоспоримые плюсы и минусы.
Да, я хочу собрать вначале для себя, все отладить, проверить, все косяки подчистить, установить я себя в квартире.
Поставить друзьям, соседям, для рекламы для показа. Думаю сделать сайт по умному дому, группу в ВК по этой теме, поездить по коттеджам, поселкам, рекламу сделать. Это мой первый бизнес, мои планы, даже не знаю с чего и начать то, как это все правильно делать.
Мне скрывать нечего, этот девайс я сам собрал из разных готовых решений, с миру по нитке. Проект открытый.
По поводу маски я не обратил внимание, в настройках альтиума?
При заказе плат, обговаривается этот пункт, можно сделать открытые, закрытые, глухие.
Linux DietPi, OrangePi-PC, MyMegaD328
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/689
beavisgood
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение beavisgood » Пт июл 15, 2016 11:32 am

kalina писал(а): Для меня более актуально беспроводные датчики/исполнительные устройства. Платы которые я выставил, являются всего лишь прототипами, на которых я проверил схемотехнику и программу. Опередил только в этом)))
После создания данной ветки на форуме и общения с участниками, я пришёл к выводу что не стоит изобретать всё самому. Свои наработки в ПО исполнителей в части вкл/выкл реле и т.д. я решил заменить на скетчи ардуино, а наработки ПО исполнителей в части организации сети(радио) заменить на библиотеку MySensors. Отсюда и следует замена в новых исполнителях микроконтроллера SAMD20 на Atmega328. Короче получиться ардуино под меня (схема, конструктив, ПО, загрузчики и т.д.). Хотя в версии библиотеки 2.0 можно использовать SAMD20, но я решил что я вернусь к ним позже. Да, ещё и компоненты стал покупать на alliexpress - правда долго ждать, но в разы дешевле.
Мне очень понравилась мысль, установить сенсоры, переключатели вместо стандартных выключателей, в распредкоробки, в квартире где уже сделан ремонт это хорошее решение, не каждый захочет из за умного дома, сломать все что нажито непосильным трудом.
Думаю что будущее за модулем ESP, сейчас ребята допиливают AMS проект под этот модуль, будет вообще сказка.
Вот например, еще один готовый девайс с реле https://www.youtube.com/watch?v=rQeOAisqf7w стоимостью 6 баксов.
При стоимости модуля ESP8266 на Али 2$ за модуль, вообще красота.
Встроить его в свою плату с обвязкой наверное не составит большого труда.
Я тоже много на Али заказываю, под первую партию закупаю сейчас все компоненты там, еще параллельно веду переписку с китайскими фабриками, для расчета стоимости сборки, на готовые платы.
Linux DietPi, OrangePi-PC, MyMegaD328
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/689
cg_shura
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение cg_shura » Пт июл 15, 2016 11:36 am

beavisgood писал(а):По поводу маски я не обратил внимание, в настройках альтиума?
При заказе плат, обговаривается этот пункт, можно сделать открытые, закрытые, глухие.
Этот пункт не обговаривается, это уже все есть в гербере, который вы отдаете на производство.

А по поводу открытых/закрытых - всегда открываю и делаю мин. 0.9/0.4:

"Поток горячего воздуха не только сдувает отатки припоя с поверхности площадок, но и выдувает припой из каналов переходных отверстий. Поверхность канала переходного остается покрытой тонким слоем припоя. Это увеличивает совокупную толщину металла на стенке канала переходного и, соответственно, увеличивает его надежность. Кроме того, припой защищает медь стенок переходного от пагубного воздействия кислорода и влаги, что так же благотворно сказывается на надежности ПО.

А вот если переходное заглушено с одной стороны маской, то такого процесса не происходит. Причем, что самое печальное в этом случае, припой не затекает внутрь канала на всю его глубину при погружении в ванну с припоем - где то там под маской остается газовая полость и не защищенная медная поверхность переходного. Итог - понижается надежность переходного."
За это сообщение автора cg_shura поблагодарил:
beavisgood (Пт июл 15, 2016 2:59 pm)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Пт июл 15, 2016 11:48 am

beavisgood писал(а): По поводу перегрева, тоже буду экспериментировать, думаю для маломощной нагрузки хватит, а для нагревательных приборов большой мощности, надо ставить промежуточное реле на дин рейку.
У тебя какая нагрузка на эти выходы была подключена?
Вдохновление пришло от самогонщиков ( ну реально!))) http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=108103.0 Только у меня были D9MG . Поставил другу в 3-х этажный дом . Щитка как такового нет -на ДСП метр на полтора прикручены DIN рейки. Так что с радиаторами нет проблем. Одна ардуина меряет температуру в 13 помещениях (комнатах) и рулит 22 таких ключа для отопления дома . Нагрузка - инфракрасные пленки. Чисто активная нагрузка 16 КВТ . За год выгорел только один ключ. Тут на форуме было бурное обсуждение.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
azh122
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 5:33 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение azh122 » Пт июл 15, 2016 3:55 pm

beavisgood писал(а): Вот например, еще один готовый девайс с реле https://www.youtube.com/watch?v=rQeOAisqf7w стоимостью 6 баксов.
Если посмотреть на таобао - то там на основе поделок от Itead приличное количество разных девайсов. И все в основном 5-6 дол за релюшку. Ну максимум 10. Хочешь на 1 одну релюшку, хочешь на две или четыре. И 220в и DC. Пины для программирования выведены, как правило и к лишним пинам можно подключится.
Неожиданно оказалось востребованным esp железки с встроенным 433 приемником - хочешь с пульта включай, хочешь по IP. Вот не оказалось у меня нуля почему то коробке с одним выключателем - ну и что, подцепил китайский пультик к кнопкам обычного выключателя - да на батарейках, но на 433 эта батарейка не один год небось проживет.
Всякие диммирования то же легко организовываются если не подгонять железо умного дома под имеющиеся светильньки, а подогнать эти самые светильники под имеющие железки умного дом. Например: выкинул патронны из "блинов" под потолком и заменил их на светодиодные линейки с управляемым по радио драйвером (купленные на том же таобао) - и яркостью можно управлять, и температурой... Интегрировать со всем остальным нужно - либо через шлюз (что плохо - обратной связи нет), либо выкусить из драйвера радио плату и заменить на ESP.
Вообще последнее уже похоже не актуально - сейчас есть лед драйверы с esp внутри. Я их просто еще не ковырял - дня через два получу-поковыряю.
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пт июл 15, 2016 9:26 pm

beavisgood писал(а): Да, я хочу собрать вначале для себя, все отладить, проверить, все косяки подчистить, установить я себя в квартире.
Поставить друзьям, соседям, для рекламы для показа. Думаю сделать сайт по умному дому, группу в ВК по этой теме, поездить по коттеджам, поселкам, рекламу сделать. Это мой первый бизнес, мои планы, даже не знаю с чего и начать то, как это все правильно делать.
Я думаю так же как и вы, только вот до рекламы, сайтов и групп ВК ещё далеко. А вот ездить по коттеджам и поселкам идея хорошая, без маркетинга никуда. Хотел ещё спросить, а вы сам планируете бизнесом заниматься или у вас есть партнеры/команда? Самому очень тяжело не только в реализации поставленных планов но и в определении стратегии - куда и как двигаться? Лично для себя я решил, что сосредоточусь на разработке/производстве/испытании/инсталяции (а если станет вопрос, то и сертификации) датчиков и исполнительных устройств. Спектр очень широкий, причём в каждом конкретном случае может быть индивидуален. Просто из опыта своей текущей работы вижу, что каждый заказчик требует что-то свое, индивидуальное. На одном и том же долго не просидишь. Просто рад что есть такие проекты как MajorDomo, MySensors и подобные, которые нужно всего лишь освоить как инструмент и использовать. Конечно, основным критерием успешности продукта есть его цена, поэтому я буду стараться делать всё доступным.
beavisgood писал(а): По поводу маски я не обратил внимание, в настройках альтиума?
После завершения разводки платы я выделяю все переходные отверстия с помощью инструмента "Find Similar Objects" и в свойствах выделенных переходных я устанавливаю галочки напротив пунктов "Force complete tenting on top" и "Force complete tenting on bot"
vias.jpg
vias.jpg (83.21 КБ) 8123 просмотра
За это сообщение автора kalina поблагодарил:
beavisgood (Сб июл 16, 2016 9:16 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
Ответить