Радио-управление nooLight

ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ignat99 » Вт сен 16, 2014 12:30 pm

andreyt писал(а):А подскажите SN ST не подходят для "Светодиодные лампы, светильники" "Люминесцентные и энергосберегающие лампы"
они с ними вообще работать не будут, или включать выключать будут, просто димирование не будет работать ?
хочу везде поставить с возможностью димирования. что бы потом не покупать другие блоки.
SN - для ламп накаливания, точечных и линейных галогенных ламп на 220 В и галогенных ламп на 12 В, подключенных через ферромагнитный трансформатор, с регулировкой яркости.

ST - для галогенных ламп на 12 В, питающихся через электронный трансформатор, с регулировкой яркости.
(ST - для высокочастотного электронного трансформатора - дешёвого китайского за 200 руб как в переходнике 220 - USB, а так же для обычного трансформатора и обычных лам с регулировкой яркости - заменитель SN. )

SL - для люминесцентных и энергосберегающих ламп, газоразрядных ламп, светодиодных ламп с электронными драйверами и любых других нагрузок, без регулировки яркости. (SL работает со всеми вышеперечисленными, но не меняет яркость.)

SD - для светодиодных лент и ламп на 12 В постоянного тока, с регулировкой яркости.
andreyt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 5:56 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение andreyt » Вт сен 16, 2014 12:55 pm

У всех этих блоков по идее на выходе 220 вольт и по сути они должны работать с любым оборудованием, если не использовать димер, но я могу ошибаться, поэтому и спрашиваю что будет если на ST подключить оборудование от SL?
Тоесть если я подключу на ST люстру где у меня энергосберегайка, китайская лампа светодиодная без димирования, и обычная лампа накаливания, параллельно , будет ли этот салат работать на ST ?
ignat99 писал(а):
andreyt писал(а):А подскажите SN ST не подходят для "Светодиодные лампы, светильники" "Люминесцентные и энергосберегающие лампы"
они с ними вообще работать не будут, или включать выключать будут, просто димирование не будет работать ?
хочу везде поставить с возможностью димирования. что бы потом не покупать другие блоки.
SN - для ламп накаливания, точечных и линейных галогенных ламп на 220 В и галогенных ламп на 12 В, подключенных через ферромагнитный трансформатор, с регулировкой яркости.

ST - для галогенных ламп на 12 В, питающихся через электронный трансформатор, с регулировкой яркости.
(ST - для высокочастотного электронного трансформатора - дешёвого китайского за 200 руб как в переходнике 220 - USB, а так же для обычного трансформатора и обычных лам с регулировкой яркости - заменитель SN. )

SL - для люминесцентных и энергосберегающих ламп, газоразрядных ламп, светодиодных ламп с электронными драйверами и любых других нагрузок, без регулировки яркости. (SL работает со всеми вышеперечисленными, но не меняет яркость.)

SD - для светодиодных лент и ламп на 12 В постоянного тока, с регулировкой яркости.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение sergejey » Вт сен 16, 2014 1:09 pm

us_capone писал(а):А китайские беспроводные звонки тоже работают на этой частоте. Где-то видел статью по сборке "глушилки" из кнопки китайского звонка.
С помехами от таких звонков никто не сталкивался?
Система ноолайт помехам вполне себе подвержена, так что если есть что-то работающее на частоте 433Mhz длительное время, то могут быть проблемы с прохождением команд. Протокол без обратной связи и соответсвенно без коррекции ошибок. По-умолчанию модули шлют два пакета и обычно хватает. Модуль, подключаемый к Arduino, может слать больше пакетов для гарантированной доставки. Кстати, сегодня узнал, что ребята работают над второй версией протокола, когда в каждом модуле будет трансивер для подтверждения доставки или запроса состояния. С текущими модулями эти преимущества, конечно, не появятся.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ignat99 » Вт сен 16, 2014 1:18 pm

sergejey писал(а):
us_capone писал(а):А китайские беспроводные звонки тоже работают на этой частоте. Где-то видел статью по сборке "глушилки" из кнопки китайского звонка.
С помехами от таких звонков никто не сталкивался?
Система ноолайт помехам вполне себе подвержена, так что если есть что-то работающее на частоте 433Mhz длительное время, то могут быть проблемы с прохождением команд. Протокол без обратной связи и соответсвенно без коррекции ошибок. По-умолчанию модули шлют два пакета и обычно хватает. Модуль, подключаемый к Arduino, может слать больше пакетов для гарантированной доставки. Кстати, сегодня узнал, что ребята работают над второй версией протокола, когда в каждом модуле будет трансивер для подтверждения доставки или запроса состояния. С текущими модулями эти преимущества, конечно, не появятся.
О новой версии я написал выше.
http://smartliving.ru/forum/viewtopic.p ... 150#p13418
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ignat99 » Вт сен 16, 2014 1:20 pm

andreyt писал(а):У всех этих блоков по идее на выходе 220 вольт и по сути они должны работать с любым оборудованием, если не использовать димер, но я могу ошибаться, поэтому и спрашиваю что будет если на ST подключить оборудование от SL?
Тоесть если я подключу на ST люстру где у меня энергосберегайка, китайская лампа светодиодная без димирования, и обычная лампа накаливания, параллельно , будет ли этот салат работать на ST ?
ignat99 писал(а):
andreyt писал(а):А подскажите SN ST не подходят для "Светодиодные лампы, светильники" "Люминесцентные и энергосберегающие лампы"
они с ними вообще работать не будут, или включать выключать будут, просто димирование не будет работать ?
хочу везде поставить с возможностью димирования. что бы потом не покупать другие блоки.
SN - для ламп накаливания, точечных и линейных галогенных ламп на 220 В и галогенных ламп на 12 В, подключенных через ферромагнитный трансформатор, с регулировкой яркости.

ST - для галогенных ламп на 12 В, питающихся через электронный трансформатор, с регулировкой яркости.
(ST - для высокочастотного электронного трансформатора - дешёвого китайского за 200 руб как в переходнике 220 - USB, а так же для обычного трансформатора и обычных лам с регулировкой яркости - заменитель SN. )

SL - для люминесцентных и энергосберегающих ламп, газоразрядных ламп, светодиодных ламп с электронными драйверами и любых других нагрузок, без регулировки яркости. (SL работает со всеми вышеперечисленными, но не меняет яркость.)

SD - для светодиодных лент и ламп на 12 В постоянного тока, с регулировкой яркости.
SD - для 12 вольт.
SL - совместим со всеми типами ламп, кроме 12 вольт.

Попробуйте перечитать то что я написал, скачайте офицальную PDF и посмотрите картинку в PDF.
Или таблицу:
http://thinking-home.ru/category/noolit ... -selection
azh122
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 5:33 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение azh122 » Вт сен 16, 2014 9:12 pm

us_capone писал(а):А китайские беспроводные звонки тоже работают на этой частоте. Где-то видел статью по сборке "глушилки" из кнопки китайского звонка. С помехами от таких звонков никто не сталкивался?
Просто (славо богу) никому особо не нужно помех разводить. Это все равно что в дверной звонок позвонил и сбежал. Как ребенок, чесс слово.
Мы попали на "умника" случайно. Чел по центру мск работает на авто. Там все платно. либо шлагбаумы. Приличная часть из которых легко вскрывается дупликатором (подкараулил машинку - считал/записал/воспроизвел код - проехал сам). Ну и лежа на диване и играясь этим дупликатором он заодно и нашим нулайтом типа случайно поигрался )))
я товарища пытался поймать RF чипом с директ мод + дуина. (на всем этом легко делается хоть умная глушилка, хоть дупликатор, хоть фигня которая коды перебирает). Поймал в основном беспроводные датчики от соседских сигналок (в многоэтажке - чуть ли не через каждые 3-4 этажа таки есть!)
Еще прикольно в котежном поселке соседскими воротами поиграться ))) Но это один-два раза интересно. Тем более не безопасно - можно рулить только ближайшими воротами - до дальних не добивает. Т.е. видно кто тут хулиганить может
Satgate_M
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 8:20 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение Satgate_M » Сб фев 21, 2015 10:38 pm

Добрый день.

Хочу интегрировать адаптер PC118 (уже приобрел) и блоки управления нагрузкой (тоже купил).
В МжД все работает.

Но сейчас надо интегрировать его в систему умного дома, соотв. уже нет возможности локально (из под Windows) запускать api команды.
Контрллер дома может отправлять get запросы через http.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты существуют для управления через api удаленно (можно через http) или как-то еще, но нужны именно команды, а не веб интерфейс.

Может этот свисток PC118 можно на прошитый рутер поставить и получить ethernet шлюз которым можно будет управлять get запросами?

Может кто уже сталкивался с таким?

Спасибо.
kylich
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 9:46 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение kylich » Чт мар 12, 2015 6:31 pm

вы имеете в виду что-то типо этого?

value="50"
obj="Zal1"
wget -q -O /dev/null "www.yourdomen.ru/objects/?object="$obj" ... ue="$value > /dev/null

здесь у объекта Zal1 устанавливается яркость в 50%
Satgate_M
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 8:20 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение Satgate_M » Чт мар 12, 2015 7:26 pm

kylich писал(а):вы имеете в виду что-то типо этого?

value="50"
obj="Zal1"
wget -q -O /dev/null "www.yourdomen.ru/objects/?object="$obj" ... ue="$value > /dev/null

здесь у объекта Zal1 устанавливается яркость в 50%
Да как это работает с MjD разобрался.
Теперь пытаюсь как-то реализовать этот адаптер чтобы он работал без MjD, т.е. чтобы MjD обращалась на него напрямую.
kylich
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 9:46 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение kylich » Чт мар 12, 2015 11:48 pm

вы имеете в виду удаленный вызов программы?
В случае с linux это можно сделать через ssh .
Но зачем? лучше когда центральная система управляет железом а вы посылаете команде уже этой системе.
Или может я вас не правильно понял.
Вы хотите из под другой ОС работать с адаптером? Для linux есть несколько решений. они на сайте noolite указаны http://www.noo.com.by/adapter-dlya-pk-pc1132.html. Не знаю в каком они сейчас состоянии, но в 2013 мне пришлось немного подпиливать исходники. Основа моей программы для работы с адаптером https://github.com/pythonchik/nooLite. Там все довольно просто. И по идее компильнуть ее вы сможете под любую ОС(с небольшими изменениями).

А если хотите чтобы система напрямую работала с usb, ну тогда описание HID устройства тоже есть на сайте noolite.
Ответить