Радио-управление nooLight

ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ErmolenkoM » Пн ноя 04, 2013 9:15 pm

Ivan писал(а): Надеюсь малина скушает это все
RX1164 нагружает малинку, я посмотрел на тормоза вебинтерфейса и перебрался на бук (дешевенький за 5 тыр, Атом 570-й) - все летает.

На счет компановки в подрозетник - у меня такая же проблема. Но сами коробочки красивые и светятся, так что возможно оставлю на виду - хайтек типа
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ErmolenkoM » Вт ноя 05, 2013 10:15 am

Микро отчет.
Установил дома 11 выключателей, 12 пультов, USB Приемник (RX1164), USB Передатчик (PC1132)
Интеграцию в систему МЖДМ (скрипты, объекты,...) смотреть здесь http://connect.smartliving.ru/profile/57

Несколько замечаний и выводов.
1. Все передатчики (сенсорные и USB) дают помехи на колонки. Писк в динамиках. Как бороться еще не придумал. Наводится только если близко и колонки дешевые. Решил пока так: купил USB удлинитель и вынес PC1132 на 2 метра в сторону - стало потише.
2. Выключатели сенсорные НЕ УДОБНЫЕ. Это круто, стильно, модно - НО НЕ УДОБНО. Особенно сердится жена. Варианта два: первый - полная автоматика на датчиках движения, то есть когда свет зажигается и тухнет сам по себе (планирую себе такой вариат). Второй это http://www.noo.com.by/pult-pk314.html и обычные выключатели. Единственный недостаток - при выключении с компа выключатель останется в положении включено, и придется 2 раза щелкать. Кроме того там батарейка, которую надо будет менять раз в год.
Все сказанное не относится к пультам для запуска сценариев, на которые жмешь осмысленно (врубить везде свет, вместо того что бы погасить оставшийся - не приятно). там сенсоры в самый раз.
3. Регулировать яркость НЕ УДОБНО. Крутилка диммера значительно лучше кнопок (долго, и промахиваюсь то есть хотел убавить, а он потух совсем). То есть совет такой: больше настроенных сценариев - вот это удобно (читаю, смотрю кино, полный свет,...) Это совет при подборе выключателей. И еще совет от моей жены: желательно программировать кнопки единообразно: например верхняя включает, нижняя выключает. И подбирать пульты так же. У меня полное разнообразие, она пока путается. Может еще привыкнет?
4. Димеры и энергосберегайки. Хочется поэкономить, и яркость порегулировать. Оказывается есть энергосберегайки для диммеров. Они работают с выключателями "Силовые блоки серии ST". Я покупаю (это не реклама) Ecola http://www.ecola.ru/catalogue31.html. Есть и другие.
По ошибке включил обычные сберегайки на неполную яркость - узо(или автомат - они рядом не понял кто именно) стал дико трещать. Так что осторожнее.
5. RGB контроллер. Делал первый раз, наделал кучу ошибок, но штука классная. Выключатель - можно не брать, с него переключать беспонтово. Устанавливаем нужные яркости и цвет с компа и записываем на сценарные кнопки обычных - так юзабельность значительно лучше.
Себе сделал верхний свет в коридоре. 2 по 5 метров святят очень ярко и заменяют обычную лампу.
Так же на ее основе сделал "световые часы" (идея украдена на этом форуме) цвет меняется каждый час. Подсказку (циферблат раскрашенный цветными карандашами) на стену. Очень нравится определять время! Пока поглядываю на наручные, проверяю :-)
Еще лента меняет цвет что бы сообщить о чем-то. Например если нажата кнопка "мы уходим" она мигнет зеленым если замечаний нет, или красным, если открыты окна или горит газ.
6. Распределенная система очень надежна: во время миграции Алисы на другое железо, сервер пару дней лежал. Свет работал в ручном режиме, то есть от выключателей.
7. Подключать блоки, да и работать с проводами мне понравилось с помощью клемм Wago. Удобно.
8. В ванной блоки смонтировал снаружи, в распредкоробке.
9. В ванной разместил выключатель, где на сценарную кнопку повесил скрипт "say('Человек в ванной зовет на помощь!',1);" Теперь не надо орать на весь дом что мыло кончилось, и т.п.
10. Теплый пол. При монтаже выбрал самый простой выключатель. Он умел только поддерживать заданную температуру. Подключил через "Силовой блок SN111-500". Теперь Алиса рулит полом - выключает если никого нет дома, прибавляет, если холодно. Пульт не привязывал. Все с компа.
11. Вытяжка и вентиляция. Вытяжка над плитой подключена через диммируемый блок и включена на полную. Теперь скоростью вращения рулит Алиса. Так же и вентиляция. Раньше жена ее не включала, так как она сильно шумела. Теперь можно включать на малые обороты и на большие сценариями.
12. Сценарии. Пока не много, но постоянно появляются новые. Сейчас есть: SOS в ванной, все ушли(переключение режимов), все уснули(переключение режимов), собираюсь спать (выключить верхний свет, включить дежурный свет ярко, через 2 минуты выключить дежурный свет), пришли гости(переключение режимов). Сценарии устроены следующим образом. К сценарному каналу может быть привязаны блоки, тогда они переходят в заданный режим миную Алису. Алиса делает дополнительную работу: включает блоки по условиям (светло/ темно, жарко/ холодно,..), переключает режимы. Некоторые сценарии не привязаны к блокам. Их обрабатывает чисто Алиса. У них можно использовать длинное нажатие (код 8).
13. Надежность. За все время пока выло только 3 проблемы. Первая - неустойчивая связь с блоком: решилось выпрямлением антенны. Вторая - не четкая работа пульта: решилось подклеиванием термоклеем (отошел он и пластинка сдвинулась). И третья - блок перестал отвечать на команду привязки (работает, входит в режим привязки, но не реагирует на пульты. При этом с ранее привязанными пультами нормально работает.) - отправлен в коробку, позже может поразбираюсь что с ним.

Вместо заключения. На все потрачено чуть меньше $1к (включая лампы, ленты, клеммы, БП). Результатом я доволен. Есть планы по расширению системы.
За это сообщение автора ErmolenkoM поблагодарили (всего 2):
alexnik100 (Пт фев 26, 2016 5:46 pm) • TiNNauR (Пт июл 15, 2016 12:44 pm)
Рейтинг: 2.33%
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение sergejey » Вт ноя 05, 2013 10:56 am

msh555, отличный отчёт и полезные замечания!

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение Ivan » Вт ноя 05, 2013 11:15 am

Почему то на русском сайте есть другое описание пультов:
http://thinking-home.ru/product/38.aspx
http://thinking-home.ru/product/37.aspx
http://thinking-home.ru/product/36.aspx
С возвратными клавишами. Собираюсь поставить везде не зависимо от того выберу NooLite или ZWave (Ещё думаю). Купил двойные возвратные - Fibaro Dimer Юзает их отлично

http://thinking-home.ru/product/39.aspx - С обычными клавишами

Может у них описание неправильное - уточните пожалуйста

Можете сказать 3 блока в подрозетник влезут?

Почему они не сделали совмещённый: 2 исполнительных и 2 внешние кнопки или 2 димера и внешние кнопки - Для нашего проекта было бы самый раз
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
anemcov
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение anemcov » Вт ноя 05, 2013 11:29 am

общался с NooLite по поводу использования механических выключателей. Идея такая - купить выключатель для жалюзи: у него 2 кнопки с нефиксируемым положением. Эти кнопки запараллелить с сенсорными на выключателе от NooLite.
"В лоб" у меня это сделать не получилось, но технари из NooLite порекомендовали последовательно с механической кнопокой воткнуть конденсатор на 10 пФ (пикофарад). Пока до тестов руки не добрались.
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ErmolenkoM » Вт ноя 05, 2013 1:35 pm

последовательно с механической кнопокой воткнуть конденсатор на 10 пФ (пикофарад).
Тоже думал бросить параллельно обычным. Даже догадался про конденсатор. У меня немного другая задача была - датчик движения прикрутить.
Но с появлением специализированных выключателей - думаю лучше оставить сенсорные пульты для управления (звук, и прочее), а для мех выключателей поставить специализированные.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
MaksMS82
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 7:30 am
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение MaksMS82 » Пн ноя 11, 2013 1:27 pm

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение sergejey » Чт дек 05, 2013 5:48 pm

Ребята, может кто устанавливал Linux-драйвер под OpenWrt? Хотел бы попробовать использовать роутер в качестве гейта для Noolite.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ignat99 » Вс янв 05, 2014 10:45 pm

Я списывался с ними по поводу покупки модулей. Ответили деньги принимают только через Яндекс-кошелёк (!) это они сказали иностранной компании.

Я собираюсь собрать их код под OpenWRT, но у меня место кончилось на ноутбуке. Надо ждать пока сервер купят.
:-)
Из хороших новостей, на выбранную прошивку для TP-Link можно поставить пакет москито с MQTT (http://mosquitto.org/) сервером. А больше вроде не чего и не надо.

:-)
I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение I_I_Imonder » Пн янв 13, 2014 12:32 pm

а можно получить код Световых часов, как Вы это сделали? откуда время берет?
Ответить