mysensors

Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: mysensors

Сообщение lanket » Чт май 24, 2018 11:03 pm

smart_g писал(а):К тому же костыль помог на половину. Пришлось повозится с правами доступа к /dev/ttyUSB
Опишите все это топиксартеру этого топика, Иван автор данного модуля и наш гуру по МУС. Да и ветка та более профильная по вашему вопросу, так как касается именно модуля . Ну или в группу Скайп 'MySensors' там есть продвинутые и Иван в том числе.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

За это сообщение автора lanket поблагодарили (всего 2):
smart_g (Пт май 25, 2018 9:20 am) • serghei (Пт сен 07, 2018 3:03 pm)
Рейтинг: 2.33%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: mysensors

Сообщение nightwind » Пт май 25, 2018 12:25 pm

smart_g писал(а):
Чт май 24, 2018 10:17 am
А вот у меня возникла другая засада. Понадобилось проверить новую ноду. Сеть mysensors на другом объекте. Собрал быстро serialgate на клоне Arduini Nano. Ясное дело, что в системе определяется как /dev/ttyUSB0. В настройках модуля так и указываю, но gate не определяется. Хотя под windows с помощью MYSController все нормально, конект со шлюзом нормальный. Посмотрел файл PhpSerial.php. Для Linux упоминаются только устройства /dev/ttyS. Че делать?
не нужно никаких костылей
/etc/udev/rules.d
coplftim файлик типа 99ttys.rules

Код: Выделить всё

KERNEL=="ttyUSB*", ATTRS{idProduct}=="2303", SYMLINK="ttyS0"
2303 меняешь на свой id. и будет тебе счастье, любое устройство с твоим ид всегда будет ttyS0, неважно в какой разьем ты его вставишь
dimonkos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 1:46 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: mysensors

Сообщение dimonkos » Чт май 31, 2018 1:03 pm

smart_g писал(а):
Чт май 24, 2018 6:57 pm
К тому же костыль помог на половину. Пришлось повозится с правами доступа к /dev/ttyUSB
Как решили с правами доступа?
Armbian 5.38 на Orange Pi PC
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: mysensors

Сообщение smart_g » Чт май 31, 2018 1:14 pm

dimonkos писал(а):
Чт май 31, 2018 1:03 pm
smart_g писал(а):
Чт май 24, 2018 6:57 pm
К тому же костыль помог на половину. Пришлось повозится с правами доступа к /dev/ttyUSB
Как решили с правами доступа?
:~$ sudo adduser USERNAME dialout
Но с serialgate я забросил. Победить появление фантомных сенсоров не удалось.
Благо был для опытов модуль NodeMCU, перекинул на него nRF, прошил скетч Ethernet Gate
и все заработало, как надо. Без сбоев, прав доступа, фантомных сенсоров.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
dimonkos
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 1:46 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 0

Re: mysensors

Сообщение dimonkos » Чт май 31, 2018 1:47 pm

smart_g писал(а):
Чт май 31, 2018 1:14 pm
dimonkos писал(а):
Чт май 31, 2018 1:03 pm
smart_g писал(а):
Чт май 24, 2018 6:57 pm
К тому же костыль помог на половину. Пришлось повозится с правами доступа к /dev/ttyUSB
Как решили с правами доступа?
:~$ sudo adduser USERNAME dialout
Но с serialgate я забросил. Победить появление фантомных сенсоров не удалось.
Благо был для опытов модуль NodeMCU, перекинул на него nRF, прошил скетч Ethernet Gate
и все заработало, как надо. Без сбоев, прав доступа, фантомных сенсоров.
Вот и я уже в руках кручу esp-07 :shock: по serialgate мысли закончились :evil:
Armbian 5.38 на Orange Pi PC
cabat
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:42 pm
Откуда: Санкт-Петерург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: mysensors

Сообщение cabat » Чт май 31, 2018 2:06 pm

От себя могу добавить - Ethernet-шлюз на базе модуля ENC28J60 работает уже больше года точно - проблем нет.
Только недавно стал иногда виснуть похоже по причине пониженного питания - подключен к USB разъему RPI2,
почему то напряжение питание просело до 4 с небольшим вольт, лечится перезапуском RPI - автоматом перезагружается шлюз
(позже буду "отсаживать" его на отдельный блок питания 5В).
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: mysensors

Сообщение nightwind » Вт июн 12, 2018 7:04 pm

cabat писал(а):
Чт май 31, 2018 2:06 pm
От себя могу добавить - Ethernet-шлюз на базе модуля ENC28J60 работает уже больше года точно - проблем нет.
Только недавно стал иногда виснуть похоже по причине пониженного питания - подключен к USB разъему RPI2,
почему то напряжение питание просело до 4 с небольшим вольт, лечится перезапуском RPI - автоматом перезагружается шлюз
(позже буду "отсаживать" его на отдельный блок питания 5В).
Какую библиотеку использовал под ENC28J60? пробовал разные, все текут и виснут со временем, пришлось шлюз на малину вешать.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: mysensors

Сообщение nick7zmail » Пт сен 07, 2018 11:33 am

Всем привет...
Можно краткое введение в mysensors?
Уже который год поглядываю, да руки никак не дойдут.
Основные вопросы:
1) Как с безопасностью? Как вообще реализована безопастность общения между нодами? Сможет ли сосед, у которого такой же гейт как у меня, наткнуться на мои сообщения с нод, или мои ноды - поймать его сообщения?
2) Правильно ли я понял - если я соберу гейт на esp8266+mqtt, мне его подключить к сети достаточно, и всё? Ничего дописывать в код (в функции presentation и loop) не надо? Новые ноды будут сами подхватываться?
3) С энергосбережением тут, как я понял, всё ок...но всй таки хотелось бы подтверждения...от 3х вольтовых CR батареек кнопка, к примеру, долго живет?
4) Лучше ли это вайфайной технлогии (очень сильно "прилип" к blynk-у, то что там всё просто и быстро делается..вот не могу поднять руку и разрушить это всё, перейдя на mysensors)?
5) В текущий момент имееются 5 приёмо-передатчиков nrf, одинаковых, не pla. Я же правильно понял, что не обязательно для гейта pla версию? Для квартиры можно обычной версией обойтись?
UPD:
6) Ещё в дагоночку - как реализована связь нода-нода? Нода с кнопкой шлет сигнал на гейт, гейт в mqtt, mqtt в мд, там срабатывает логика, мд в mqtt, mqtt в гейт, гейт - в ноду? Или можно как-то прямое взаимодействие организовать типа нода-nrf-nrf-другая нода (чтобы без гейта работало)? И можно ли такие связи организовывать без перепрошивки??
UPD2:
7) Вроде есть какие-то ограничения на кол-во устройств...хотелось бы тоже комментарии по этому поводу...ибо не совсем понял писанину про каналы связи на сайте.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: mysensors

Сообщение smart_g » Пт сен 07, 2018 2:34 pm

nick7zmail писал(а):
Пт сен 07, 2018 11:33 am
Всем привет...
Можно краткое введение в mysensors?
Уже который год поглядываю, да руки никак не дойдут.
Основные вопросы:
1) Как с безопасностью? Как вообще реализована безопастность общения между нодами? Сможет ли сосед, у которого такой же гейт как у меня, наткнуться на мои сообщения с нод, или мои ноды - поймать его сообщения?
2) Правильно ли я понял - если я соберу гейт на esp8266+mqtt, мне его подключить к сети достаточно, и всё? Ничего дописывать в код (в функции presentation и loop) не надо? Новые ноды будут сами подхватываться?
3) С энергосбережением тут, как я понял, всё ок...но всй таки хотелось бы подтверждения...от 3х вольтовых CR батареек кнопка, к примеру, долго живет?
4) Лучше ли это вайфайной технлогии (очень сильно "прилип" к blynk-у, то что там всё просто и быстро делается..вот не могу поднять руку и разрушить это всё, перейдя на mysensors)?
5) В текущий момент имееются 5 приёмо-передатчиков nrf, одинаковых, не pla. Я же правильно понял, что не обязательно для гейта pla версию? Для квартиры можно обычной версией обойтись?
UPD:
6) Ещё в дагоночку - как реализована связь нода-нода? Нода с кнопкой шлет сигнал на гейт, гейт в mqtt, mqtt в мд, там срабатывает логика, мд в mqtt, mqtt в гейт, гейт - в ноду? Или можно как-то прямое взаимодействие организовать типа нода-nrf-nrf-другая нода (чтобы без гейта работало)? И можно ли такие связи организовывать без перепрошивки??
UPD2:
7) Вроде есть какие-то ограничения на кол-во устройств...хотелось бы тоже комментарии по этому поводу...ибо не совсем понял писанину про каналы связи на сайте.
Немного ответов:
1) https://www.mysensors.org/about/signing
2) в код гейта не надо, а ноды смотря от хотелок.
3) https://www.mysensors.org/build/battery
4) наверное также, с широким распостранением ESP и их дешивизной можно наделать MQTT клиентов, либо веб-серверов с такими же возможностями.Все упрется в потребение. Ноду можно приспать. WIFI врядли.
5) можно
6) связь нода-нода организовать можно, но что вы увидите в МЖД?
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: mysensors

Сообщение serghei » Пт сен 07, 2018 3:40 pm

Быстрее всего можно получить ответы от разработчиков в онлайн чате в скайпе https://join.skype.com/jsQQtgUwKIEk .
Очень подробно большенство ответов о протоколе и высшем пилотаже почитай на русском форуме. Мне очень помогли )).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить