Схема подключений и состояние портов в реальном времени

Модератор: Alex

Ответить
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Схема подключений и состояние портов в реальном времени

Сообщение schel4ok » Вс сен 02, 2018 9:10 am

здравствуйте,

только что установил себе мега сервер на Arduino Mega2560 R3 CH340G/ATmega2560-16AU + W5100 (Robotdyn).
Теперь хочу разобраться с портами.
Открыл пункт меню ПОРТЫ И ПОДКЛЮЧЕНИЯ, но не могу там разобраться.
Вопросы такие:
1) какие пины контроллера свободны для подключения новых датчиков?
2) какие пины заняты аппаратно и я никак не могу их использовать?
насколько я понял это пины
D0 - Serial RX USB
D1 - Serial TX USB
D4 - SD CARD
D10...D13 - W5100
Остальные пины не очень непонятно можно менять или нет.

3) какие пины заняты программно и я могу их использовать, если удалю соответствующий код, если он мне не нужен?
Вложения
ams pins.JPG
ams pins.JPG (166.42 КБ) 3162 просмотра
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Схема подключений и состояние портов в реальном времени

Сообщение serghei » Вс сен 02, 2018 9:43 am

Приветствуем. По порядку.
schel4ok писал(а):
Вс сен 02, 2018 9:10 am
1) какие пины контроллера свободны для подключения новых датчиков?
Для этого надо прочитать код и выписать на бумажку все порты , которые упоминаются в тексте.
Остальные пины не очень непонятно можно менять или нет.
Можно и нужно. Даже даллас можно двигать куда угодно .
По картинке. Прочерки стоят - потому что выводы нигде не используются.
G17 , R16 - любые обозначения " для себя " что бы легче было ориентироваться. Например " зеленый led 1 ".
На аналоговых входах показываются уровни напряжения " в попугаях " ( 0 - 1023) . Если используете PowerMonitor , то выводы использовать нельзя. Если выбрали 2 датчика - напряжения и тока , то на остальные гоняйте под свои нужды. Самое простое - подключите потенциометр на любой аналоговый вход и посмотрите на цифры. Кстати и индикаторы - спидометры то же покажут текущее значение.
Ну а что бы добавить любой датчик - берёте код и вставляете в AMS. Только надо учитывать правила оформления модулей , иначе код не "увидится". Самое простое - DHT.
Что бы отобразить его на странице - добро пожаловать в мир Web. С его Ажаксом , CSS и HTML........

Примеры есть в ветке по прикручиванию железа и готовых решений.

PS/ На страницах очень много написано руками , в том числе и главная страница сенсоров. В том числе и восклицательный знак . Но ser009 как её привязать к реальным датчикам.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схема подключений и состояние портов в реальном времени

Сообщение schel4ok » Вс сен 02, 2018 8:55 pm

G17 , R16 - любые обозначения " для себя " чтобы легче было ориентироваться?
А почему тогда их в скетчах нет нигде?

Что такое PowerMonitor?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Схема подключений и состояние портов в реальном времени

Сообщение serghei » Вс сен 02, 2018 9:12 pm

Потому что эта страница показывает как нарисовать три блока выводов по 5 столбцов и нужное количество строк. Внутри можно писать всё что необходимо. И серым цветом выделены места для надписей от руки - что бы самому было понятней.Там можно написать физическое расположение в квартире. И это не панацея - это всего лишь пример - КАК это сделать. Дальше включается Ваша фантазия и на страницы выводите только то что не обходимо.

PowerMonitor - это часть измеряет напряжение в сети и 13 токов. В скетче называется "electro_pm". На форуме поиском найдете целую дискуссию по этому поводу.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить