ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Модератор: Alex

Аватара пользователя
uni
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 9:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение uni » Пт сен 15, 2017 12:07 pm

cg_shura писал(а):
uni писал(а):В наших ПЛК это один из стандартных способов работы с CoDeSys.
Означает ли это что для подключения ваших ПЛК не надо привлекать админа?
А зачем его привлекать? Нужно только вбить адрес для ПК в появившейся сетке по инструкции, изложенной в руководстве. Это не самое сложное занятие, по сравнению с программированием в Codesys. Я сам пользуюсь подключением ПЛК через USB кабель, так как это удобно - у тебя ПЛК всегда по одному адресу находится и не нужно догадываться где его взять и какой он. А вот по Ethernet когда подключаешь, вот тогда нужно разбираться в том, где у линукса находится настройка ip, dhcp и т.д. Что сложнее.
Россия навсегда!
Аватара пользователя
uni
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 9:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение uni » Пт сен 15, 2017 1:52 pm

alexsis_76 писал(а):
Да, я заглядывал, но это меня вряд ли остановит
так он на avr не будет работать
Судя по комментарию в файле Webserver.txt, подключение идёт в виде составного устройства. На V-USB Mass Storage Device собрать можно. По аналогии, наверное, можно и RNDIS добавить.
To use this project, plug the USB AVR into a computer, so that it enumerates as a standard Mass Storage and RNDIS composite device
На easyelectronics делали замеры для такой "флешки". Скорость была 16-24 Кб/сек. Для прошивки программы этого вполне достаточно и для отображения страницы подойдёт.
Я хочу потом посмотреть, можно ли отделить usb-стек lufa и заменить его на v-usb. Если заменить можно, то почему бы не попробовать? Вполне можно.
Россия навсегда!
cg_shura
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение cg_shura » Пт сен 15, 2017 1:54 pm

uni писал(а):
cg_shura писал(а):
uni писал(а):В наших ПЛК это один из стандартных способов работы с CoDeSys.
Означает ли это что для подключения ваших ПЛК не надо привлекать админа?
А зачем его привлекать? Нужно только вбить адрес для ПК в появившейся сетке по инструкции, изложенной в руководстве. Это не самое сложное занятие, по сравнению с программированием в Codesys. Я сам пользуюсь подключением ПЛК через USB кабель, так как это удобно - у тебя ПЛК всегда по одному адресу находится и не нужно догадываться где его взять и какой он. А вот по Ethernet когда подключаешь, вот тогда нужно разбираться в том, где у линукса находится настройка ip, dhcp и т.д. Что сложнее.
Я о том что если требуются драйвера - жди приключений. В 7 они встроены, попадется какой-нибудь Windows 20x Server или Windows XP или еще что нибудь, где с этими драйверами будут проблемы.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение alexsis_76 » Пт сен 15, 2017 1:56 pm

подключение идёт в виде составного устройства
a avr то здесь причем
Аватара пользователя
uni
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 9:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение uni » Пт сен 15, 2017 2:08 pm

alexsis_76 писал(а):
подключение идёт в виде составного устройства
a avr то здесь причем
Не понял вопроса. Можно поконкретнее.
Россия навсегда!
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение alexsis_76 » Пт сен 15, 2017 2:11 pm

я имел ввиду что вы хотите собрать masstorage на atmega2560 без аппаратного usb
здесь http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micr ... eries4.htm все что вам нужно но используют atmega32u4
8-bit Microcontroller with 16/32K bytes of ISP Flash and
USB Controller
Аватара пользователя
uni
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 9:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение uni » Пт сен 15, 2017 3:12 pm

Я хочу использовать ATmega2560, потому что кроме usb у меня есть очень много кода для него и это usb не самая важная часть. Ну нет аппаратного usb, ну и что? Мне полноценный usb пока и не нужен. Тогда уж на arm можно сразу переходить, что влечёт за собой куда более сложные проблемы.
Я уже заводил программный usb на avr. Ничего особо страшного там нет. Я даже хочу очередной второй загрузчик протестировать, который этот v-usb использует: BootloadHID. Если заработает нормально, то будет ещё один вариант загрузки. У меня на sd-карте будет папка boot, где я положу все загрузчики, до которых у меня дойдут руки. Пользователь сможет выбирать для своей среды разработки удобный ему загрузчик. Пока проверен загрузчик только для arduino. Мне бы хотелось какой-нибудь совместимый для Atmel Studio, а там они вроде все usb как раз.
Россия навсегда!
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение alexsis_76 » Пт сен 15, 2017 3:25 pm

[qоuote]Ничего особо страшного там не[/quote]это понятно,я к тому что когда мне нужен был к примеру ethernet я делал pic18f67j60,когда usb ,hfk pic18f2550
потому что кроме usb у меня есть очень много кода для него
ми код в отличие от ассемблера более платформонезависим,различия только в аппаратной части,может быть лучше собрать usb host на нормальном процессоре,а пользовательский код записать на флешку в виде файлов и в зависимости от задачи запускать их?
Аватара пользователя
uni
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 9:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение uni » Пт сен 15, 2017 3:32 pm

Насколько я понял, usb host нужен, когда мы флешку подключаем к мк, а не для создания самой флешки. Я поэтому и привёл выдержку из описания, там написано про device, не про host.
Россия навсегда!
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПЛК (Arduino Mega 2560 + W5100)

Сообщение alexsis_76 » Пт сен 15, 2017 3:39 pm

а теперь врубился , я такую собирал на pic18f2550, только карты не было,запись/чтение велось в память процессора открываешь в коммандере флешку и просто перетаскиваешь файлы прикольно
а с usb hostom я думаю получилось бы не плохо,а что бы писать на флешку можно было бы использовать мост usb-uart на том де мк, uart к компу и попер.
Ответить