Подключение железа к AMS

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Пн ноя 21, 2016 6:15 pm

Свой протокол - это замечательно ! А сколько сенсоров может обслужить одновременно? И будет ли организована ВЕБ страница с ответами ? Вопрос не праздный - из готовых решений пока удалось обслуживать один сенсор ,но с практически не ограниченным набором данных ( пока два далласа, два счетчика и DHT датчик ) или 5 сенсоров со своей страницей, но пока не получается добавить что либо. Все это перенесено на платформу ЕСП+SD карта+NRF24.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение ser009 » Пн ноя 21, 2016 6:32 pm

Чуть позднее. Сейчас не дома. Пока сижу код изучаю. За основу будет взят ams. Будем к нему беспроводных клиентов добавлять. Все наработки только после домашних тестов. Минимум через 2 недели.
Есть и esp8266 и другие модули. Допустим sl4432 даже не распакованные лежат, нужно потестировать
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Вт ноя 22, 2016 8:55 am

После многократных попыток удалось запустить совместно SD карту и модуль NRF24. На стандартном SD-шилде от WeMos карта выбирается на gpio 15 ( D8 у Node_Mcu и WeMos ). Для подключения NRF24 меняем назначения пинов во вкладке nrf24 gpio0 - CE -D3 и gpio2 - CSN - D4 .

Код: Выделить всё

// nRF24L01 modul configuration

RF24 radio(0, 2); // CE, CSN pins
byte addresses[][6] = {"1Node", "2Node"};
Фото выложить пока нет возможности. Работает устойчиво. При старте иногда запускается со второго - третьего раза. Я думаю , это проблема из-за питания через USB кабель.
PS. Через 3 недели работы сдох защитный диод Шотки на входе стабилизатора. От внешнего питания +5 вольт работает. По паспорту диод выдерживает 1 ампер и стабилизатор до 0.5 ампера. Alex, может у Вас такая же беда с WeMos D1 mini ? Тогда это уже диагноз))))
Вложения
WeMos_D1_mini+SD+NRF24.png
WeMos_D1_mini+SD+NRF24.png (85.72 КБ) 7138 просмотров
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение SolarW » Ср ноя 23, 2016 12:42 am

serghei писал(а):Работает устойчиво. При старте иногда запускается со второго - третьего раза.
Это у вас случайно не взаимоисключающие предложения подряд идут? ;-)
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение Alex » Ср ноя 23, 2016 7:27 am

Alex, может у Вас такая же беда с WeMos D1 mini ? Тогда это уже диагноз))))
К сожалению, я повертел-повертел его в руках и выбросил на помойку, так что уже не скажешь, что с ним было не так. Проявлялось это совершенно уникальным образом — при подключении модуля к USB, стрелка мышки начинала хаотически бегать по экрану (!). Ну и связь с модулем не работала, естественно.
Это у вас случайно не взаимоисключающие предложения подряд идут?
Да нет, вроде одно другому не противоречит. Запускается не всегда, но если запустилось — работает устойчиво. Похоже на проделки карты памяти.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Ср ноя 23, 2016 11:02 am

Когда начал подключать железо к ЕСП АМС всегда стартовал , доходил до последнего модуля и уходил в мягкую перезагрузку. Проблема оказалась в конфликте CS для карты SD и NRF24. Скетч заливался , по отдельности все работало , а вместе не хотело. Когда правильно назначил пины все встало на свои места. При старте карта всегда определяется ,очень редко не проходит проверка , но со второго раза всегда запускается.
Вот LCD экран зависает через день - это проблема. А ЕСП работает неделями.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
geor
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 2:52 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение geor » Ср ноя 23, 2016 1:24 pm

serghei писал(а):Geor . Попробовал вставить код счетчика на Дую. Проверить неначем. Файлы в карточке пока не менял. Вообще то это не имеет смысла - каждый раз при открытии сериал-порта или перезагрузке будет сбрасываться в 0. Поэтому лучше через сенсор.(проще поставить резервную батарейку). У меня так уже 2 месяца работает.
Согласен, это вариант.
Сам по себе датчик YF-S201 работает не стабильно, импульсы зависят от напора воды, погрешность у него не 10 %. За сутки у меня составила до 200 литров.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Ср ноя 23, 2016 3:10 pm

А код запустился??? Я его в слепую вставил и не уверен , что на дуе прерывания обрабатываются такой же функцией. Про датчик говорил сразу - это игрушка для детей за 3 бакса. Но у меня уже за 2 месяца по 6 тонн насчитали))). Мне важен процентный расклад , а не абсолютные числа. Для нормальной точности хочу использовать оптические датчики и считать реальные обороты стандартного ( но контрольного ) счетчика. Можно еще побаловаться коэффициентом . У меня на трех литровую банку делал 1280 оборотов , вот и поделил на 430.

PS Чем еще плохо использование прерываний на сервере Вы наверное догадываетесь? - Дуя тупо останавливается и обслуживает только счетчик. Поэтому только через сенсор !
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение alexsis_76 » Пт ноя 25, 2016 12:20 am

Чем еще плохо использование прерываний на сервере Вы наверное догадываетесь
использование прерываний это всегда хорше.
Дуя тупо останавливается и обслуживает только счетчик
там наверное обработчик кривой,при нормальном функционировании так быть не может,сравни обороты счетчика и частоту процессора.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Пт ноя 25, 2016 9:36 am

Пока сравнивать не на чем - Дуя пытается умереть , а Nano 3 вроде успевает обработать два прерывания , хотя счетчики вертятся как бешеные , но редко. У стиралки заливка воды секунд 30 , у бойлера побольше . А передают значения через 3 минуты. Реальный расход не смотрел - только что приехал оптический датчик. Уже поставлю на нормальный счетчик , тогда и сравню.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить