Arduino Mega Server для esp8266

Модератор: Alex

zilibob4ik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 5:52 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение zilibob4ik » Пт июл 15, 2016 7:49 am

alexsis_76 писал(а):
Хотелось бы услышать в чём преимущество программирования поверх SDK, а не поверх Arduino API. Только не теоретическое, а практическое.
мне тоже,поэтому когда придет модуль нужно попробовать ;)
Мне не понятно, что Вы хотите там увидеть?
SDK ничего не даёт в плане новизны.
Оно при полном знании чистого Си и тонкостей программирования касаемых исключительно ESP8266,
даёт более низкоуровневый доступ к ядру. К примеру, взять те же WDT и т.п
Но, при этом, не забывайте, что для полноценной работы с SDK необходимо документацию на чип знать на зубок.
Иначе, никакого смысла в нём нет, берётся Ардуино ИДЕ и пишется то, что надо.

Да и Alex по сути правильно сказал, SDK надо для тех, кто при слове Ардуино начинает истерить,
а далее начинают яростные лекции пор STM32.
И слова про то, что Ардуино это не чип(чипы), это инфраструктура и удобная среда разработки
таких неадекватов выводит из себя окончательно.
Я одного такого поставил в ступор,
когда он мне начал тыкать пальцем в свой проект лежащий на столе, датчики, реле и тд.
При словах "А нафиг же ты яростный противник Ардуино, использовал ВСЕ модули датчиков и реле для АРДУИНО ?!"
Молчал долго, а потом с виноватым видом промямлил "Ну типа всё собрано и готово, нафиг париться и паять что то"
Ну и получил ответ " Вот ты сам себе и ответил на свои истерики!"
Только ещё не добавил что "Ещёб среду разработки как нибудь стандартизировали и сделали бы поудобней! и т.д и т.п"

А на выходе то продукт, который требовалось получить, и плевать на чём он и как сделан,
главное - соответсвует поставленным задачам при минимальных трудозатратах и финансовых вложениях.
В общем, "Вам шашечки или ехать?"
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Пт июл 15, 2016 7:56 am

Столкнулся с проблемой - первый раз загрузил все файлы в ЕСП по кабелю нормально. Теперь хочу хочу заменить все на другие ,а по кабелю не получается (пунктик форматирования и заливки пропал из IDE). То есть надо по воздуху сначала всё стереть ,а потом заливать по одному ?? Как то не нормально это. Еще привыкнуть надо)))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение Alex » Пт июл 15, 2016 8:44 am

В общем, "Вам шашечки или ехать?"
Хочу внести немного умиротворения в холивар. На мой взгляд, всё должно определяться разумной целесообразностью. Нет плохих технологий, есть подходящие для конкретной задачи и удобные или неудобные лично вам.

А ардуинофобы и брутальные железячники конечно умиляют своей душевной простотой (ограниченностью мышления в рамках «наведённых» стереотипов).
Столкнулся с проблемой - первый раз загрузил все файлы в ЕСП по кабелю нормально. Теперь хочу хочу заменить все на другие ,а по кабелю не получается (пунктик форматирования и заливки пропал из IDE). То есть надо по воздуху сначала всё стереть ,а потом заливать по одному ?? Как то не нормально это. Еще привыкнуть надо)))
Ничего подобного — всё записывается на ура, ничего по воздуху сначала стирать не надо.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Пт июл 15, 2016 11:17 am

Не я не против ардуины,это всего лишь инструмент хотя и не самый хороший, зато с низким порогом вхождения, при умелой работе позволяет сделать довольно неплохие вещи
из минусов
скрывает всю низкоуровневую работу от пишущего, это плохо, програмист должен чувствовать контроллер
следующий недостаток напрямую вытекает из первого, при неправильном подходе среда источник неисчислимого количества не работоспособных девайсов(посмотрите типовые форумы)
за простоту приходится платить раздувшимся размером кода и нехваткой оперативной памяти(чуть менее чем всегда)
плюс лишь один
низкий порог вхождения
Но, при этом, не забывайте, что для полноценной работы с SDK необходимо документацию на чип знать на зубок.
что в этом плохого, программист должен знать свое оборудывание
а далее начинают яростные лекции пор STM32.
обычный контроллер, достойный представитель своего семейства, не самая лучшая архитектура
SDK ничего не даёт в плане новизны.
никто кроме производителя не знает свой продукт лучше, так что он первоисточник, обращение к нему обязательно
Только ещё не добавил что "Ещёб среду разработки как нибудь стандартизировали и сделали бы поудобней!
кстати среду могли бы сделать по удобней по сравнению с MPLAB и AVRStudio отстой

Код: Выделить всё

А на выходе то продукт, который требовалось получить, и плевать на чём он и как сделан,
тут сложно возразить(интересно сколько времени уйдет на создание продукта который требуется)
А ардуинофобы и брутальные железячники конечно умиляют своей душевной простотой (ограниченностью мышления в рамках «наведённых» стереотипов).
согласен сначала все кричат, а на вопрос что сделал ты на своем STM32 являет миру мигающий светодиодик да некое устройство непонятно зачем сделанное
zilibob4ik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 5:52 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение zilibob4ik » Пт июл 15, 2016 12:15 pm

alexsis_76 писал(а): из минусов
скрывает всю низкоуровневую работу от пишущего, это плохо, програмист должен чувствовать контроллер
Тут Вы не совсем правы.
Среда Ардуино ИДЕ не совсем скрывает низкоуровневую работу.
Это как про кошек, "они не нравятся тем, кто не умеет их готовить"
Писал как то код, для експеримента.
Чистый СИ, Со вставками Ассемблера, напрямую работа с портами и регистрами.
И всё это из Ардуино ИДЕ где минимальный порог вхождения.
alexsis_76 писал(а): следующий недостаток напрямую вытекает из первого, при неправильном подходе среда источник неисчислимого количества не работоспособных девайсов(посмотрите типовые форумы)
Тут Вы правы, но всё приходит с опытом, т.к на типовых форумах, очень много людей
вчера услышавших про Ардуино, а сегодня решивших что это панацея решения всех технических проблем.
alexsis_76 писал(а): за простоту приходится платить раздувшимся размером кода и нехваткой оперативной памяти(чуть менее чем всегда)
Тут Вы категорически не правы (по поводу размера кода),
Опять же, установил в Ардуино ИДЕ ядро ATTINY13,
написал необходимый код с работой напрямую с портами и регистрами.
Код был большой, практически впритык по памяти. Осталось около 10 байт свободных.
Решил сэкономить память...
Перенёс код в AVR studio, откомпилировал,
угадаете с первого раза, где компилированный файл получился меньше?
Ответ: в Ардуино ИДЕ.
А код из AVR studio вообще даже не влез в этот долбаный 1 кб.
Почему? Да понятия не имею почему.
Но, при этом, не забывайте, что для полноценной работы с SDK необходимо документацию на чип знать на зубок.что в этом плохого, программист должен знать свое оборудывание
Да плохого то ничего. Но если программист узкоспециализированный.
Если же железячник-прграммер широкого профиля,
то увы, на зубок знать всю документацию, времени не хватит, поэтому как максимум, только необходимое,
как минимум, обход "рифов" по пути наименьшего сопротивления, если не в ущерб конечному результату.
согласен сначала все кричат, а на вопрос что сделал ты на своем STM32 являет миру мигающий светодиодик да некое устройство непонятно зачем сделанное
Вот-вот, у знакомого на столе валяется отладочная плата на какой то там навороченной STMке, за 400$,
с дисплеями, gsm-gps модулями на борту и тп, он про неё знает всё.
И толку в виде конечного результата - "0".
А у меня в машине стоит самопальный бортовой компьютер работающий на Ардуино Pro Mini за 100 руб
выводящий на дисплей всё что нужно, считающий моментальный и средний расход и т.д,
в общем выполняющий абсолютно все необходимые функции,
и даже некоторые, типа "просмотр ошибок и их сброс" были убраны из меню,
чтобы не вводить в искушение друзей-знакомых,
которые постоянно норовили его забрать на время, чтобы посмотреть\стереть ошибки.
IMG_0660-2.jpg
IMG_0660-2.jpg (31.46 КБ) 7642 просмотра
Вот и думаю, убрать дисплей
и перенести всё на АМС ESP8266
Последний раз редактировалось zilibob4ik Пт июл 15, 2016 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Пт июл 15, 2016 12:30 pm

Чистый СИ, Со вставками Ассемблера, напрямую работа с портами и регистрами.
ну да ардуино ведь построен на базе GNU компилятора и позволяет писать что то типа DDRA=0B10100011 ардуино построен так что не мотивирует изучать аппаратную часть,поэтому среди ардуинщиков мало кто знает что такое DDRA,кстати среди ардуиновских файлов есть файлы на ассемблере
А код из AVR studio вообще даже не влез в этот долбаный 1 кб.
может быть не была включена оптимизация?
Если же железячник-прграммер широкого профиля,
то увы, на зубок знать всю документацию, времени не хватит, поэтому как максимум, только необходимое,
я вот знаю AVR,PIC18,24,32, но это не означает что я знаю каждый регистр, я просто знаю где можно посмотреть из описание ;)
Вот-вот, у знакомого на столе валяется отладочная плата на какой то там навороченной STMке, за 400$,
с дисплеями, gsm-gps модулями на борту и тп, он про неё знает всё.
И толку в виде конечного результата - "0".
А у меня в машине стоит самопальный бортовой компьютер работающий на Ардуино Pro Mini за 100 руб
выводящий на дисплей всё что нужно, считающий моментальный и средний расход и т.д,
в общем выполняющий абсолютно все необходимые функции,
и даже некоторые, типа "просмотр ошибок и их сброс" были убраны из меню,
чтобы не вводить в искушение друзей-знакомых,
которые постоянно норовили его забрать на время, чтобы посмотреть\стереть ошибки.
тут нечего добавить
Осталось около 10 байт свободных
при таком раскладе код не работоспособен
zilibob4ik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 5:52 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение zilibob4ik » Пт июл 15, 2016 12:45 pm

alexsis_76 писал(а):
А код из AVR studio вообще даже не влез в этот долбаный 1 кб.
может быть не была включена оптимизация?
Увы, было включено всё что можно, т.к памяти категорически мало, было проделано всё.
В конце концов, код оптимизировался вручную.
И всё равно, В АВР студио на выходе размр был больше.
alexsis_76 писал(а):
Осталось около 10 байт свободных

при таком раскладе код не работоспособен
Хм.... ну работает же стоит. Скоро как год. И устройств этих было сделано около 200 шт. Жалоб не было.
занимает около около 1010 байт. из 1024. в аттини13
Если же железячник-прграммер широкого профиля,
то увы, на зубок знать всю документацию, времени не хватит, поэтому как максимум, только необходимое,
я вот знаю AVR,PIC18,24,32, но это не означает что я знаю каждый регистр, я просто знаю где можно посмотреть из описание ;)
Правильный подход!!!
У меня шеф бывший, присутствовав на наших регулярных экзаменах по подтверждению\повышению квалификации,
всегда говорил, "Не знаешь\не помнишь? не проблема! Поставлю всё равно "5", если в кратчайшее время возьмёшь, необходимую книжку и тыкнешь пальцем в ответ!"
Смешно было смотреть на "Системотехников" пришедших с институтов :twisted: ,
кто действительно понятия не имел о чём речь в вопросе, и яростно пытались искать нужную книжку.
Типа "Что такое сдвиговый регистр" искали в ТОЭ,
или "как расчитать сдвиг косинуса ФИ" искали в "Популярные цифровые микросхемы" Шило В.Л.
Реально тяжело присутствовать в такие моменты, обычно тихо сползали под столы, делая вид, что что-то уронили. :lol:
Последний раз редактировалось zilibob4ik Пт июл 15, 2016 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Пт июл 15, 2016 1:02 pm

Увы, было включено всё что можно, т.к памяти категорически мало, было проделано всё.
В конце концов, код оптимизировался вручную.
И всё равно, В АВР студио на выходе размр был больше.
хм исключения подтверждает правило

Код: Выделить всё

занимает около около 1010 байт. из 1024. в аттини13
а это у Вас програмная память, я думал 10 байт памяти данных
Правильный подход!!!
У меня шеф бывший, присутствовав на наших регулярных экзаменах по подтверждению\повышению квалификации,
всегда говорил, "Не знаешь\не помнишь? не проблема! Поставлю всё равно "5", если в кратчайшее время возьмёшь, необходимую книжку и тыкнешь пальцем в ответ!"
Смешно было смотреть на "Системотехников" пришедших с институтов,
кто действительно понятия не имел о чём речь в вопросе, и яростно пытались искать нужную книжку.
Типа "Что такое сдвиговый регистр" искали в ТОЭ,
или "как расчитать сдвиг косинуса ФИ" искали в "Популярные цифровые микросхемы" Шило В.Л.
Реально тяжело присутствовать в такие моменты, обычно тихо сползали под столы, делая вид, что что-то уронили
бывает
по существу вопроса, Приедет плата будем пробовать :)
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Пт июл 15, 2016 1:18 pm

По существу вопроса, стоит ли переделывать бортовой комп(из сообщения выше) на АМС ESP8266?
пробовать надо, как там со стабильностью,в автомобиле неблагоприятная электромагнитная обстановка, я как то пробовал WIFI на микрочиповском модуле, делал радиоуправляемую машинку(на wifi)с управлением с веб странички,так вот по проводному ETHERNET все было хороше, при работе по wifi модуль вис от искровых помех коллекторного движка даже при наличии фильтров, как там у esp c errata,по моему нет шифрования, возможен перехват, хотя кому это интересно, все равно ничего сделать нельзя, температурный диапазон модулем выдерживается?
zilibob4ik
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2016 5:52 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение zilibob4ik » Пт июл 15, 2016 1:37 pm

alexsis_76 писал(а):
как там у esp c errata,по моему нет шифрования, возможен перехват, хотя кому это интересно, все равно ничего сделать нельзя, температурный диапазон модулем выдерживается?
Да никому не интересны будут эти данные.
На счёт температуры у модуля версии 01, не очень всё хорошо.
По крайней мере у меня версии 512 кб
и сами греются ощутимо,а если ещё и внешнее температурное воздействие будет,
хотя бы элементарное стояние в течении дня на солнышке, то на счёт стабильности работы берут сомнения.
Чип то дешёвый...
Ответить