Arduino Mega Server

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вт авг 04, 2020 12:47 pm

Coolblaster писал(а):
Пт июн 19, 2020 2:03 pm
Всем привет. Ох и намаялся я с nRF24, пока все досконально не разобрал в коде. Зато ЭФФЕКТ потрясает :D
А каким образом подключили несколько сенсоров ? Меня интересует код распределения ответов. Когда то пробовал , но пришлось выключить карусель и сервер перестал опрашивать сенсоры
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
Coolblaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 9:26 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Coolblaster » Пт авг 14, 2020 6:02 am

serghei писал(а):
Вт авг 04, 2020 12:47 pm
Coolblaster писал(а):
Пт июн 19, 2020 2:03 pm
Всем привет. Ох и намаялся я с nRF24, пока все досконально не разобрал в коде. Зато ЭФФЕКТ потрясает :D
А каким образом подключили несколько сенсоров ? Меня интересует код распределения ответов. Когда то пробовал , но пришлось выключить карусель и сервер перестал опрашивать сенсоры
Карусель то зачем выключили, ее наоборот нужно дополнять, без неё сервер не будет опрашивать сенсоры, и сенсоры не будут отвечать. Я дописал в карусель много запросов для каждого датчика на сенсорах. Ещё нужно дописать много кода для каждого параметра который вы хотите взять с вашего удаленного устройства. Если вам нужно только получить данные с сенсоров, то делайте через команду аларма, она в приоритете, сервер её получит без всяких запросов. Пример сейчас не покажу, может позже как с отпуска приеду. Возьмите код контроллера и добавьте любую переменную для отправки, далее ищите стек nrf24 и добавьте этот параметр для запроса, придётся ещё редактировать Ajax. После нужно отредактировать стек nrf24 на сервере. Если у вас ещё нет понимания как он работает, будет сложно, советую разобраться. Я доходил пару дней, экспериментируйте и пишите комментарии в коде, проще будет. Можно начать изучение с запроса, просто поиском пробегитесь по одной переменной отвечающей за запрос температуры с датчика например, и будете знать какие участки кода нужно будет добавлять. Сразу говорю парой строчек не отделаетесь, т.к автор написал алгоритм, который распределён на несколько вкладок, с одной стороны удобно, а с другой если забудешь где то дописать, то не будет работать и найти ошибку окажется проблематично.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пт авг 14, 2020 10:30 pm

Coolblaster писал(а):
Пт авг 14, 2020 6:02 am
Если у вас ещё нет понимания как он работает, будет сложно, советую разобраться.
Как это работает я примерно понял , так как умудрился добавить на одну ноду ( сенсор в понятиях Алекса ) два далласа , датчик DHT11 и два счетчика на прерываниях для подсчета расхода воды. Со стороны сервера так же вывел всё на страницу. Скрины и код выложены тут на форуме. Мне только было не понятно как сервер опрашивает ВСЕ ноды , если у меня их 10 штук ( Да , для этого пришлось уйти в другой проект ) . Хотя все знания , полученные тут перенёс в проект MySensors и прикрутили движек АМС к их гейту .
Я подожду Вашу реализацию.
СпойлерПоказать
Скриншот 2020-08-14 22.26.33.png
Скриншот 2020-08-14 22.26.33.png (46.16 КБ) 3712 просмотров
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
Coolblaster (Ср сен 30, 2020 5:43 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Пт авг 14, 2020 11:48 pm

serghei писал(а):
Пт авг 14, 2020 10:30 pm
Coolblaster писал(а):
Пт авг 14, 2020 6:02 am
Если у вас ещё нет понимания как он работает, будет сложно, советую разобраться.
Как это работает я примерно понял , так как умудрился добавить на одну ноду ( сенсор в понятиях Алекса ) два далласа , датчик DHT11 и два счетчика на прерываниях для подсчета расхода воды. Со стороны сервера так же вывел всё на страницу. Скрины и код выложены тут на форуме. Мне только было не понятно как сервер опрашивает ВСЕ ноды , если у меня их 10 штук ( Да , для этого пришлось уйти в другой проект ) . Хотя все знания , полученные тут перенёс в проект MySensors и прикрутили движек АМС к их гейту .
Я подожду Вашу реализацию.
СпойлерПоказать
Скриншот 2020-08-14 22.26.33.png
Держи картинку выключателя бро...а то смотреть больно =D
Вложения
switch.rar
(9.64 КБ) 199 скачиваний
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
serghei (Сб авг 15, 2020 10:24 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
Coolblaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 9:26 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Coolblaster » Ср сен 30, 2020 5:42 pm

serghei писал(а):
Пт авг 14, 2020 10:30 pm
Мне только было не понятно как сервер опрашивает ВСЕ ноды , если у меня их 10 штук ( Да , для этого пришлось уйти в другой проект ) .
Хорошая идея опрашивать контроллер одним запросом. Только есть ограничение данных в 15 байт. Собираем пакет на контроллере (ноде) определенным образом, чтобы уложиться в стек, далее отправляем его на центральный узел (АМС) и парсим данные в переменные. Ну а 10 нодов, это получается всего 10 запросов с карусели. Если у вас не критично время на обновление данных, то такая схема будет работать. Время будет напишу код, конечно не такой кашерный как у автора, но знающие люди поправят. Мне эта идея нравится и пригодится в будущем.

UPD: Да еще момент, таким способом можно немного сократить код на уже забитом контроллере, по крайней мере у меня так.
UPD...: Попробовал отправить 15 байт, маловато вышло, можно сказать что на каждый параметр float (температура, давление, влажность) в лучшем случае уходит 3 байта (2 цифры, 2 цифры после точки, разделитель для парсинга), в идеале 4 байта чтобы еще отрицательные числа пихнуть, а не добавлять число 100 как это делаю я ))). Что в итоге имеем, можно разом запросить 5 ограниченных чисел из float. Пока у меня нет других идей, но подумаю еще над этим.
Altsky
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 9:24 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Altsky » Пн ноя 30, 2020 11:14 am

Решил тут на днях подключится к ардуино в локальной сети через браузер (yandex, Chrom, IE) и получил такое "Не удается получить доступ к сайту Соединение сброшено" Хотя раньше без проблем заходил. В поисковиках решения не нашел. В чем может быть проблема? на компьютере W7
P.S. На старом ноутбуке стоит ХР и Internet Explorer, там все нормально, страничка открылась.
Armbian 21.02.1 Bionic with Linux 5.10.12-sunxi на cubietruck
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пн ноя 30, 2020 11:54 am

Привет. А сервер в одной локалке с браузером ? Пинг проходит ? Попробуй зайти с телефона. Если что , вечером смогу удаленно посмотреть.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Пн ноя 30, 2020 12:28 pm

Добрый день друзья!
Смотрю энтузиасты окончательно покинули ветку. Хотя некоторые нет-нет да все же пытаются запустить Сервер.
Altsky
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 24, 2020 9:24 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Altsky » Пн ноя 30, 2020 1:03 pm

Привет. А сервер в одной локалке с браузером ? Пинг проходит ? Попробуй зайти с телефона. Если что , вечером смогу удаленно посмотреть.
Локальная сеть одна, типа 192.168.x.x. ардуино пингуется, ноутбук с ХР в локалке открывает сервер, мажордомо тоже работает с сервером. Мне нужно с компьютера под Win 7 зайти на ардуино, что с ним случилось ? Антивирус отключал, файервол отключал, сайт в доверенную зону прописал и "Не удается получить доступ к сайту Соединение сброшено"
Armbian 21.02.1 Bionic with Linux 5.10.12-sunxi на cubietruck
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Пн ноя 30, 2020 1:03 pm

alexsis_76 писал(а):Добрый день друзья!
Смотрю энтузиасты окончательно покинули ветку. Хотя некоторые нет-нет да все же пытаются запустить Сервер.
Все переползли на зигби :-D доступно, практично, и полно готовых устройств по демократичным ценам

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить