Arduino Mega Server

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс мар 22, 2020 8:38 pm

Я вот уже 5 лет в теме , но до конца многого не знаю. Но какой то опыт приобрёл.
И самое главное и больное - 1wire. С голыми пинами за габариты платы вылезать не хочется. Второе - очень хорошо объяснил автор платы Olmoro на 17-й странице. Там же eGorka выложил реализацию для градусника.
Подвоха никакого я не усматриваю. Мне самому не понятно , почему сервер перестаёт работать. Первый пример - стоит портабл версия уже года 4. Работал сервер. Заменил модуль и прошиваю код - не заводится. И вот не знаю кто виноват - IDE или новая плата.
Второй пример - полгода работал гейт с вебом и однажды перестал видеть свои ноды. Грешил на радио - не помогло. Прошил чистый гейт - заработало. В чем проблема - не знаю.
Библиотеки соберу в кучу и выложу.
Вложения
lib.zip
(456.39 КБ) 121 скачивание
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
Smeech (Вс мар 22, 2020 9:23 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
olmoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:37 pm
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение olmoro » Вс мар 22, 2020 9:25 pm

serghei писал(а):
Вс мар 22, 2020 8:38 pm
Второе - очень хорошо объяснил автор платы Olmoro на 17-й странице.
Не самое лучшее объяснение, однако)) Ответил Smeech в личку. Разрешаю процитировать.
За это сообщение автора olmoro поблагодарил:
Smeech (Вс мар 22, 2020 9:41 pm)
Рейтинг: 1.16%
Smeech
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 9:28 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Smeech » Вс мар 22, 2020 9:32 pm

Думаю, дальнейшие вопросы по есп32 стоит задавать в соответствующей ветке, и так тут оффтоп получился. Задам тогда общий вопрос - почему в АМС нет поддержки работы с директориями на sd карте? Неужто ощутимо тяжело в реализации? Ведь на порядок удобнее была бы организация хранения файлов..
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс мар 22, 2020 10:38 pm

Нужно понимать откуда вообще взялся и вырос этот проект. А автор в самом начале ( а это 5 лет назад) упомянул о цикле статей про это . А это было уже более 10 лет назад. Алекс просто это собрал в кучу и опубликовал. Почему здесь ? Опять же - первые версии использовали Мажердомо как хранилище файлов и скриптов.Со временем он стал автономным. И наверное потому - что за основу взято стандартное IDE 1.6.5 со своими библиотеками для Меги. Потом уже Ser009 вставил новую библу SD карты , которая поддерживает директории и длинные имена файлов. Вообще я только собрал в кучу все наработки , которые выкладывали тут участники форума.
Что касается есп32 , то так писать код под неё в корне не правильно. Нужно учитывать двухядерность проца и работу с RTOS системой. А это опять же к Olmoro ))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
eGorka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 10:47 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение eGorka » Вс мар 22, 2020 10:48 pm

Smeech писал(а):
Вс мар 22, 2020 9:32 pm
... почему в АМС нет поддержки работы с директориями на sd карте? ...
Потому что у serghei-я нет такой необходимости :)
serghei писал(а):
Вс мар 22, 2020 10:38 pm
Что касается есп32 , то так писать код под неё в корне не правильно. Нужно учитывать двухядерность проца и работу с RTOS системой.
Так сразу лицом о асфальт ?

длинное_имя.PNG
длинное_имя.PNG (2.67 КБ) 2964 просмотра
Последний раз редактировалось eGorka Вс мар 22, 2020 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс мар 22, 2020 10:57 pm

Ага. И вообще сейчас веб пишут на вебсокетах. Тем более для таких модулей. Попробовал - понравилось. На страницу данные вообще json-ом закидывают. Просто , но абсолютно не гибко.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
eGorka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 10:47 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение eGorka » Вс мар 22, 2020 11:06 pm

А для меня остаётся загадкой необходимость сборки html-страниц в коде.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вс мар 22, 2020 11:15 pm

Потому что в данной реализации хоть что то понятно. Как собрать страницу , зачем нужны скрипты , как вывести любую переменную любого цвета , размера с точностью до пикселя , как работать с макросами . Передача данных и управление с помощью больших систем умного дома. Автор хоть минимально объяснил как и показал кучу примеров. А с веб сокетами у меня есть только одна реализация зигби гейта с открытым кодом.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Вт мар 24, 2020 12:35 pm

Добрый день друзья!!!
Смотрю чуть оживилась тема))), ну что же- хорошо.
А для меня остаётся загадкой необходимость сборки html-страниц в коде.
Сейчас это не актуально и практического смысла не имеет(совсем), на моделях восьмибитных контроллеров(атмега и другие) данное действо было необходимо совершить для нормальной загрузки страниц. Дело в том что браузер хочет загрузить картинки в несколько потоков, а быстродействие контроллера очень низкое, поэтому браузер буквально забрасывает мегу запросами и файлы попросту не загружаются(кто пробовал загрузить сразу большое количество файлов это увидел). Контроллер wiznet частично спасает положение но все равно этого не достаточно, вот и придумали такой способ загрузки, что бы не тормозил. С ростом быстродействия чипов данная проблема потеряла актуальность(почти))))).
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вт мар 24, 2020 12:51 pm

По большому счету ты прав - за прошедшее время браузеры очень сильно изменились и старый подход для УПРАВЛЕНИЯ чем либо не подходит. Всё это превратилось в игрушку для изучения основ HTML5.
Чтобы нормально рулить той же теплицей нужно использовать протоколы высокого уровня типа Модбаса. Классический пример - система "Овен". Мелкие контроллеры на 328 атмеге занимаются измерениями и передачей данных на центральный контроллер. А он уже как гейт передает дальше на системы умных домов.
Максимум что я сейчас делаю - прикручиваю всякие экраны к системе и собираю данные той же сети Майсенсорс
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить