Arduino Mega Server

Модератор: Alex

ToteMeiSter
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ToteMeiSter » Ср дек 09, 2015 10:43 am

Подскажите как прикрутить DHT и BMP.

Но так чтоб не нарушать концепцию проекта.
GaiverX
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 3:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение GaiverX » Ср дек 09, 2015 11:36 am

Alex писал(а):
Я как раз и работаю над выносом web части на отдельный сервер, что бы к плате за данными обращение шло, а их обработка шла отдельно.

Там же будет и аутентификация, и многие другие вещи.
Тогда возникают вопросы:

Что это за сервер такой на OpenWRT. Как и что там работает.

То есть это получается 2 сервера, которые между собой общаются, но пользователи получают доступ только к первому?

В чём смысл такого тандема? Ведь если идти по такому пути, можно и М залудить в связку.

Что там с беспроводными технологиями и шлюзом между Wi-Fi и Ethernet?
С сайта OpenWRT:
"OpenWRT - это чрезвычайно гибкий дистрибутив GNU/Linux для встраиваемых систем. В отличие от многих других дистрибутивов для роутеров, OpenWRT была создана с нуля и на данный момент является полностью функциональной, легко изменяемой операционной системой для вашего роутера. На практике это означает, что вы можете создать систему для решения конкретных задач, без ненужных приложений, при этом используя новейшее ядро Linux, которое еще не успело появиться в большинстве других дистрибутивов. Вы можете прочесть об этом подробнее здесь: https://wiki.openwrt.org/ru/about/start."
и далее:
"Что такое OpenWrt?

Вместо того, чтобы создавать единую, статичную прошивку, OpenWrt предоставляет изменяемую файловую систему, с дополнительным управлением пакетами. Это освобождает вас от ограничений в выборе приложений и настроек, обеспеченной изготовителем, и позволяет вам использовать приложения для любых задач. Для разработчиков OpenWrt предоставляет возможность создать приложение без необходимости изменять прошивку полностью и распространять её. Для пользователей это означает свободу кастомизации, которая позволяет использовать устройство в таких целях, о которых производитель не мог себе и представить."
Думаю, это исчерпывающая информация по OpenWRT.

Далее, доступ к АМС в любом случае идет либо через роутер, либо при прямом подключении к ПК. Если использовать М, то получается уже система как минимум из 3х компонентов: АМС, Роутер, Сервер с MajorDoMo (хоть на ПК, хоть на raspberry pi). И третий компонент я считаю избыточным. Для полноценной работы системы достаточно 2х компонентов: Arduino Mega2560 и роутер.
Ардуина будет обслуживать датчики и управлять ими, и будет избавлена от задачи рисовать страницы сайта. Рисовать же страницы, управлять авторизацией к ардуине, заливать на нее скетчи с обновлениями и что угодно еще - это все будет делать роутер с прошивкой OpenWRT.
Уже сейчас, сидя на работе, я через роутер, по удаленному доступу, могу заливать на ардуину скетчи (пока не на прямую по сети, а через USB, но это тоже скоро смогу поправить), и правлю страницы сайта АМС.
Шлюз же между WiFi и Ethernet так же будет работать под управлением OpenWRT, так как входит в минимальный состав сборки (сборка делается самостоятельно, инструкций в интернетах куча)

Alex, это действительно система, которая, как вы сказали, будет работать везде:)
ToteMeiSter
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ToteMeiSter » Ср дек 09, 2015 11:54 am

GaiverX

Вы изобретаете велосипед.
Если уж переходить от ардуины в сторону тандема, то стоит сразу рассмотреть вариант с Raspberry Pi Zero или OrangePI PC.

Ценник куда как дешевле чем у Ардуины с шилдом да и еще под управлением роутера с купированным линуксом.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Ср дек 09, 2015 12:07 pm

Ну что сказать? Это одно из возможных решений, коих может быть бесконечное множество и каждый «пилит» их в меру своего понимания (меня это тоже касается).

Во время беседы с одним из партнёров проекта (их список можно посмотреть на официальном сайте) мне поведали ещё об одном реализованном варианте: готовая 32-битная плата с кучей интерфейсов и дистрибуцией компактных виртуальных машин по сети. Любой функционал загружается в любой момент и куча прочих возможностей. Меня очень впечатлило.

Плюс отработанная облачная инфраструктура — очень круто, на этом фоне АМС смотрится очень скромно.
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
ToteMeiSter (Ср дек 09, 2015 12:42 pm)
Рейтинг: 1.16%
GaiverX
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 3:15 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение GaiverX » Ср дек 09, 2015 12:46 pm

ToteMeiSter писал(а):GaiverX

Вы изобретаете велосипед.
Если уж переходить от ардуины в сторону тандема, то стоит сразу рассмотреть вариант с Raspberry Pi Zero или OrangePI PC.

Ценник куда как дешевле чем у Ардуины с шилдом да и еще под управлением роутера с купированным линуксом.
Мы тут все занимаемся изобретением велосипедов: кто то горные делает, кто то детские трехколесные, кто то обычные прогулочные. Суть одна, реализация и возможности разные.
Raspberry Pi Zero и OrangePI PC хороши, но избыточны по мощности и недостаточны по количеству доступных пинов. Да и суть моих задач состоит в том, что бы в системе было только два компонента, самодостаточных и способных выполнять свои задачи отдельно друг от друга.
К тому же Линукс по своей сути не может быть "куцым". Он такой, какой он нужен для выполнения своих задач.
ToteMeiSter писал(а):Плюс отработанная облачная инфраструктура — очень круто, на этом фоне АМС смотрится очень скромно.
Возможно, смотрится и скромно. Но для своих задач вполне качественно и достаточно.
Может поделитесь ссылкой на устройство? Было бы интересно посмотреть на него.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Ср дек 09, 2015 2:48 pm

На данный момент устройство находится в стадии действующего образца, ссылку давать пока не на что.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Ср дек 09, 2015 4:52 pm

ToteMeiSter писал(а):Подскажите как прикрутить DHT и BMP.
Решение есть,но код чужой.Найду этого человека-выложу код.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
ToteMeiSter
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ToteMeiSter » Ср дек 09, 2015 5:19 pm

Спасибо огромное. Я температуру без влажности и давления не вижу

Отправлено с моего Kis 3 через Tapatalk
Хиасмер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Хиасмер » Ср дек 09, 2015 8:07 pm

...
Последний раз редактировалось Хиасмер Вс апр 08, 2018 12:16 am, всего редактировалось 1 раз.
SPbDima
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 8:27 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение SPbDima » Ср дек 09, 2015 9:58 pm

Всем привет!

До конца недели выложу код который позволяет работает с датчиками температуры по следующему алгоритму:
инициализация:
1. читаем конфиг с карты памяти
2. читаем id датчиков температуры
3.1. если порядок датчиков не изменился, то ок
3.2. если порядок датчиков изменился, то сортируем конфиг
3.3. если конфига небыло, то присваиваем наименование по умолчанию и создаем файл конфига
работа:
4. при открытии страницы "сенсоры" загружаем в таблицу конфиг датчиков
5. через веб-интерфейс вносим изменение в конфиг датчиков и сохраняем новые настройки на карту памяти
логирование:
6. каждый датчик температуры сохраняет свои показания в лог с именем файла: BBCCYM.log, где BB и СС - второй и третий байт id датчика температуры; Y- (год-2015) в HEX формате; M - месяц в HEX формате
7. вывод логов в виде графика на веб-страницу

т.е. вставил датчик и он сразу заработал, теперь из-за нового датчика не надо заливать скетч.

сейчас 4 пункт завершаю и решаю как реализовать 5 пункт, через GET или POST
готов выслушать предложение по п.6(реализовано) в части имени лога - не маловато ли 2 байта id для определения уникальности.
Ответить